Государственное регулирование труда в условия мирового кризиса

курсовая работа

Причины возникновения мирового кризиса

На примере 90-х годов. Мы рассмотрим причины возникновения кризиса.

На Западе преобладают циклические кризисы. У нас же протекает, по всей видимости, нерегулярный кризис (нет признаков цикличности, за многие последние десятилетия не было аналогичных явлений).

Главная необычность кризиса в России состоит в том, что в индустриально развитой стране имеет место не перепроизводство товаров и услуг, а их огромная нехватка. Чем это объясняется?

Первая причина заключается в том, что в СССР государство полностью монополизировало экономику и базировало ее на постоянном дефиците средств производства для гражданских отраслей хозяйства и предметов потребления.

Другой причиной кризиса стала глубокая деформация структуры народного хозяйства. Мы знаем, что такая деформация - следствие преобладающего роста I и III подразделений, слабого развития II подразделения и сферы услуг.

Отрицательную роль сыграла ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства.

Особенно значительным было падение производства в топливных и сырьевых отраслях промышленности. Здесь и в ряде других отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности сказалась ограниченность природных ресурсов, возрастающие трудности их добычи, а также тяжелые экологические последствия нерационального использования естественных ресурсов.

Кризис недопроизводства во многом обусловлен застойным состоянием сельского хозяйства, продукция которого служит исходной основой более 2/3 фонда текущего потребления в составе национального дохода. В течение 70-80-х годов производство зерна, хлопка-сырца, сахарной свеклы, картофеля и овощей находилось примерно на уровне простого воспроизводства. По оценкам специалистов, неудовлетворенный спрос населения на продукты питания достиг 1/3 объема их производства.

Эта политика была направлена на усиление материального стимулирования работников и расширение социальных выплат населению. Она полностью противоречила реальному состоянию экономики, поскольку производство товаров для населения быстро падало. В результате налицо было обострение кризиса недопроизводства, который переплелся с глубоким структурным кризисом.

В экономике страны продолжает господствовать кризис. Во всех важнейших секторах народного хозяйства превалирует спад производства товаров и услуг

По данным Росстата (предварительные оценки), ВВП в I квартале 2009 г. составил 90,5% по ношению к аналогичному периоду прошлого года. Для промышленных видов деятельности индекс в апреле 2009 г. к апрелю 2008 г. не превысил 85,1%. Наибольшие потери несет инвестиционная сфера. По оценке Росстата, объем инвестиций за январь - апрель 2009 г. в сравнении с соответствующим периодом 2008 г. равен 84,2%.

Уже пересматривает свои инвестиционные программы «Газпром». Согласно апрельскому меморандуму расходы на капитальное строительство его дочерних предприятий существенно уменьшаются. По трем из них программы урезаны более чем в 3 раза, а объем сокращений инвестиций составил почти 90 млрд. руб.

Очевидно, такая же судьба ожидает многие крупные инвестиционные программы, включая те, которые имеют инфраструктурный характер. По данным мониторинга РСПП, в ноябре 2008 г. более 47% предприятий перенесли инвестиционные программы на более благоприятное время.

Делись добром ;)