logo
Денежные реформы в России

1.1 Понятие, причины возникновения, цели

Денежные реформы - это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляются различными методами, в зависимости от экономического положения страны, от степени обесценения денежных знаков, от политики государства.

Чтобы рассматривать суть этого понятия, нужно рассмотреть определения таких терминов, как денежное обращение, денежная единица, денежный знак и денежная система, так как эти понятия очень взаимосвязаны и требуют объяснения.

Денежное обращение - движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее платежи и расчеты в экономике.

Денежная единица - законодательно установленный государством денежный знак страны, являющийся единицей денежного измерения, основным элементом денежной системы данного государства; национальная валюта.

Денежный знак - формы представления денег; виды денег, участвующих в обращении.

Денежная система - денежные знаки страны, денежные единицы, правила эмиссии и формы обращения денег, денежные отношения, законодательно установленные в стране.

Причины денежных реформ могут быть различны: нуждаемость в твёрдой валюте, которая бы пользовалась доверием и внутри страны, и за рубежом; высокая инфляция в стране; существование фальшивых денег; низкая покупательская способность национальной валюты; в целом, оздоровление денежной системы государства.

Каждая денежная реформа направлена на преодоление тех или иных вышеперечисленных проблем в стране. Цель любой денежной реформы - стабилизация денежной системы государства.