logo
Деятельность ООО "Дока-Мастер"

3. Организационная структура управления организации

Разработка конкретной организационной структуры предполагает создание сети, по которой проходят управленческие решения, осуществляется информационная связь различных уровней управления и контроль за выполнением решений.

На рисунке 1 изображена организационная схема управления ООО «Дока-Мастер».

Рисунок 1 - Организационная схема управления ООО «Дока-Мастер»

Примечание. Источник: собственная разработка.

Как видно на рисунке 1, возглавляет ООО «Дока-Мастер» директор, обеспечивающий выполнение деятельности организации, заключает договора, нанимает и увольняет работников в соответствии с условиями договоров (контрактов) и законодательными актами Российской Федерации, распоряжается имуществом организации в установленном законом порядке. Директор издает приказы обязательные для работников организации.

Главный инженер обеспечивает необходимый уровень технической подготовки процесса транспортировки грузов, а также контролирует соблюдение техники безопасности, проведение организационно-технических мероприятий, обеспечивает своевременную и качественную подготовку, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования. Кроме этого в обязанности главного инженера входит осуществлять контроль за соблюдением технологической дисциплины правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, санитарных органов, а также органов осуществляющих технический надзор.

Отдел кадров ООО «Дока-Мастер» осуществляет учет и контроль за движением кадров, занимается вопросами обеспечения повышения квалификации специалистов и получения специальности, решение вопросов трудоустройства, планированием потребностей в кадрах на будущий период.

Главный бухгалтер занимается осуществлением правильного учета финансовых, кредитных и расчетных операций, осуществляет проверку расчетов организации с банком, правильного и своевременного отчисления от прибыли налогов и других платежей в бюджет, своевременное погашение кредитов банку и другие функции.

Таким образом, из предложенной схемы видно, что у рассматриваемой организации есть определенные предпосылки для эффективной производственной деятельности, уровень квалификации персонала организации позволяет обеспечить решение производственных задач, кадровая стратегия направлена на систематическое повышение квалификации кадров, подбор работников с высоким уровнем профессиональных навыков.