logo
Диагностика финансово-экономического состояния кризисного предприятия

8. Анализ наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства

В соответствии с постановлением Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855 Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства существует следующий порядок определения признаков фиктивного банкротства.

Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.

Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случае если анализ значений и динамики коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами, а также степени платежеспособности по текущим обязательствам должника указывает на наличие у должника возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) об уплате обязательных платежей без существенного осложнения или прекращения хозяйственной деятельности, делается вывод о наличии признаков фиктивного банкротства должника.

В случае если анализ значений и динамики соответствующих коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, указывает на отсутствие у должника возможности рассчитаться по своим обязательствам, делается вывод об отсутствии признаков фиктивного банкротства должника.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность ФГУП «Новосибирскавиа» представлены в Приложении. Анализ данных коэффициентов позволяет сделать вывод о том, что ни один из коэффициентов не соответствует нормативному значению, следовательно, нет оснований и признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.