Динамика основных макроэкономических показателей в России

курсовая работа

1.1 Метод расчет ВВП по расходам, метод расчет ВВП по доходам (распределительный метод), метод добавленной стоимости, личный доход

Макроэкономический анализ предполагает использование множества экономических показателей, которые предоставляются статистикой и, в частности, системой национальных счетов (СНС). В рамках СНС определяются некоторые основные статистические агрегаты, которые широко используются как показатели экономической активности на уровне экономики в целом.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, является валовой внутренний продукт (ВВП). Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством. Агапова Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2004. - С. 23.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год) всеми производителями независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или являются собственностью иностранцев.

Под ВВП понимается сумма добавленных стоимостей, означающая разность между выручкой и стоимостью материальных затрат на выпуск и реализацию продукции.

Валовой национальный продукт (ВНП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом.

В закрытой экономике ВНП=ВВП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа:

ВНП = ВВП + ЧФД.

Чистые факторные доходы из-за рубежа - это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны.

ВНП больше ВВП, если доходы собственников факторов, применяемых за рубежом, превышают доходы иностранцев от применения принадлежащих им факторов производства в экономике данной страны.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые покупаются в течение данного года с целью конечного потребления и не применяются в промежуточном потреблении для выпуска других товаров и услуг.

ВВП, как и ВНП, измеряется тремя способами:

1. по расходам ( по конечному использованию);

2. по доходам ( по распределительному способу);

3. по добавленной стоимости.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируются расходы всех экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, государства, иностранного сектора):

ВВП = C + I + G + Xn,

где C - потребление (расходы); I - валовые частные внутренние инвестиции; G - государственные закупки товаров и услуг; Xn - чистый экспорт.

Под потреблением (личным) понимаются расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущее потребление, не включающие расходы на приобретение жилья.

Валовые частные внутренние инвестиции включают капиталовложения в основные ( производственные и непроизводственные) фонды, запасы. Валовые инвестиции - сумма чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запасы капитала в народном хозяйстве. Приобретение ценных бумаг не относится к инвестициям.

Государственные закупки товаров и услуг предполагают расходы, связанные со строительством и содержанием школ, дорог, армии, государственного аппарата управления и т. д. Сюда не входят трансфертные платежи тем, кто уже не работает или еще не работает.

Чистый экспорт - разность между экспортом и импортом.

Самым большим компонентом ВВП (ВНП) обычно бывает потребление (C), а самым изменчивым - инвестиции (I).

Расчет ВВП (ВНП) по доходам осуществляется суммированием всех видов факторных доходов (заработная плата, премии, прибыль, рентные доходы, проценты) плюс два компонента, не являющихся доходами: амортизация и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии. Сюда не включается выплата процентов по государственному долгу.

В СНС расходная часть должна равняться доходной:

Денежный доход, полученный от производства продукции данного года = ВВП = объем расходов на покупку товаров и услуг, произведенных в данном году,

или

Y = C + I + G + Xn.

(Доход равен сумме расходов.)

Уравнение, записанное в таком виде, называется основным макроэкономическим тождеством.

При расчете ВВП (ВНП) по добавленной стоимости суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Этот метод дает возможность определить вклад различных фирм и отраслей в производство ВВП (ВНП). Сумма добавленной стоимости равна стоимости конечных товаров и услуг.

Добавленная стоимость - это приращение стоимости; стоимость, которую добавляет фирма (отрасль) к купленным материалам и услугам в процессе производства и реализации продукции; разность между общей выручкой, полученной от продажи данной продукции, и стоимостью рыночных затрат на ее производство и реализацию (стоимость сырья материалов, топлива, энергии и т. п.).

Личный доход (ЛД) - сумма доходов, реально получаемых населением после вычета из НД:

1. взносов населения в социальную систему страхования;

2. налогов на прибыль корпораций;

3. нераспределенной прибыли корпораций;

4. трансфертные платежи.

Национальный доход (НД) - важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени (обычно за год); вновь созданная стоимость.

Основными компонентами НД являются:

1. доходы наемных работников и некорпоративных собственников;

2. прибыль фирм;

3. рентные доходы;

4. процентный доход.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика / Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. - СПб.: Питер, 2009. - С. 64 - 69.

Использование системы национальных счетов необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также для международных сопоставлений национального дохода.

Делись добром ;)