logo
Доходность предприятия и пути ее повышения на примере ООО "Уралхимсервис"

2.1 Основные показатели доходности

Доходность является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Доходность побуждает предпринимателей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибылью, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

В экономической теории различают два вида дохода: доход как понятие частнохозяйственное, т.е. на микроуровне: доходы по найму, доходы от предпринимательской деятельности. Во-вторых, доход как понятие народнохозяйственное, т.е. на макроуровне.

Доход - это денежные средства, полученные в результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Это итог работы предприятия, физического лица, либо всего общества в денежном выражении.

В рыночной экономике основными источниками доходов являются: трудовая деятельность персонала, работающего по найму, и лиц свободных профессий; предпринимательская деятельность; собственность; средства государства и предприятий, распределенные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории персонала; личные подсобные хозяйства; доходы от нелегальной деятельности.

Доходами предприятия признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением основных вкладов участников (собственников имущества). Доходы организации делятся на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы; чрезвычайные доходы.

Основной удельный вес в общей сумме доходов эффективно работающего предприятия занимают доходы от обычных видов деятельности. Под обычными видами деятельности понимается изготовление продукции, перепродажа товаров или оказание услуг, т.е. те виды деятельности, с целью осуществления которых создано предприятие.

Для предприятий, функционирующих в сфере товарного обращения, в Налоговом кодексе предусматривается особый порядок формирования доходов от реализации: если доходами от реализации общепринято считать выручку от реализации товаров, то в коммерции из этой выручки исключается стоимость реализованных товаров.

Валовый доход торговли - показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению.

Основным источником получения валового дохода является доход, который складывается из торговых надбавок к цене закупленных товаров.

Будучи ценой сферы торговли, надбавки формируются в соответствии с общим механизмом ценообразования. На их величину оказывают влияние характер услуг, специфика деятельности, ценовая политика предприятия, правительственная политика, проводимая в сфере обмена; спрос и предложение на торговые услуги, конкуренция, уровень издержек обращения; стратегические целевые критерии, принятые предприятием на данный период функционирования.

В целом результативность любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютного показателя - прибыль и относительного - рентабельность.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения Предприятие получает прибыль, если выручка от продажи превышаем себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Наиболее полно экономическая сущность прибыли предприятия, оказывающего услуги по доведению товаров от производителя до потребителя, проявляется через выполняемые прибылью функции. Она выступает как:

· главная цель коммерческого предпринимательства и фактор повышения материальной заинтересованности работников;

· мера эффективности коммерческой деятельности;

· источник финансовых ресурсов для развития предприятия н увеличения его рыночной стоимости;

· источник формирования доходной части бюджетов различных уровней.

Первая функция прибыли связана с тем, что основным мотивом коммерческого предпринимательства, его конечной целью является повышение благосостояния собственников предприятия. Характеристикой этого роста выступает размер дохода на вложенный капитал, источником которого является получаемая прибыль. Для остальных работников предприятия прибыль также служит побудительным мотивом деятельности, гак как обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение за труд и удовлетворяет ряд социальных потребностей.

Вторая функция прибыли связана с определением экономической эффективности, которая характеризует качество коммерческой деятельности предприятия посредством соотношения конечных результатов работы с произведенными затратами. При прочих равных условиях деятельность предприятия можно считать более эффективной, если его совокупные затраты обеспечивая высокую прибыль или если данная сумма прибыли получена с минимальными затратами.

Прибыль играет главенствующую роль в системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов предприятия, функционирующего и сфере товарного обращения. Чем больше прибыли остается в распоряжении хозяйствующего субъекта, тем меньше его потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень его самофинансирования и финансовой устойчивости. В настоящее время значение этой функции возрастает, поскольку предприятие самостоятельно определяет направления использования прибыли. Капитализация части получаемой предприятием прибыли способствует увеличению капитала, вложенного в него. Чем больше получаемая предприятием масса прибыли, тем большая ее часть направляется на его производственное развитие, тем больше стоимость его активов и выше в целом рыночная стоимость предприятия, определяемая при его продаже.

За счет прибыли формируется доходная часть федерального и местных бюджетов через систему налогов и сборов, уплачиваемых предприятиями, функционирующими в сфере товарного обращения.

Распределяют прибыль путем направления ее в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Первоначально определяется общая (валовая) прибыль, которая учитывает прибыль от всей деятельности предприятия.

Основную часть общей прибыли предприятия получают от реализации товарной продукции в действующих ценах без НДС и акцизов затрат на производство и реализацию этой продукции.

Из общей прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога, по которым осуществляется в ином порядке. Доходы юридических лиц по государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по их размещению также исключаются из валовой прибыли, так как вообще не подлежат обложению налогом.

После перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль.

В соответствии с законодательством, чистая прибыль - это валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученная от различных форм хозяйственной деятельности. Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Цель предпринимательской деятельности - не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности.

Рентабельность - это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений.

В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. Таким образом, коэффициенты рентабельности показываю т степень эффективности деятельности компании.

В условиях рыночной экономики на доходность предприятия влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по самым различным признакам.

В зависимости от направленности деятельность их можно объединить в 2 группы: позитивные и негативные.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние.

Все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные. Объективные - это такие факторы, возникновение которых не зависит от субъекта управления. Субъективные факторы составляют абсолютное большинство, они полностью зависят от субъекта управления. Доходность предприятия в значительной зависит и от внешних факторов.

Также на доходность предприятия влияют экстенсивные и интенсивные факторы.

К экстенсивным относятся факторы, которые отражают объем производственных ресурсов, их использования во времени, а также непроизводительное использование.

К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость.

В сложившейся сложной ситуации одной из самых первостепенных задач предприятия становится отыскание возможных путей избежание банкротства и повышения доходности. Рост доходов, является основным показателем безубыточной работы предприятия, зависит прежде всего от снижения затрат на производство продукции, а также от увеличения объема реализованной продукции, при этом должны реализовываться такие изделия и товары, которые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спросом.

В настоящее время снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

Не менее важными факторами, влияющие на величину доходности предприятия, является изменение объема реализации. Чем больше объем реализации, в конечном счете, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот.

Следует также учесть, что на величину прибыли, а значит и доходность предприятия влияет изменение остатков нереализованной продукции. В целях увеличения прибыли

предприятие должно принять соответствующие меры по сокращению остатков нереализованной продукции, как в количественном, гак и суммарном выражении.

В последнее время в условиях развития предпринимательства появилось больше возможностей увеличить объем прибыли за счет внереализационных операций. В этой области наиболее доходными могут быть финансовые вложения. Конкретные направления и структура финансовых вложений должны быть результатом продуманной политики предприятия на основе достоверной оценки их эффективности.

Предприятие также может сдать часть своего имущества в аренду и в итоге получит доход, увеличивающий его валовую прибыль.

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями, направленными на снижение издержек производства, на улучшение качества продукции, на более эффективное использование всех факторов производства.

Предприятию очень необходимо определять гак называемую точку безубыточности реализации продукции. Точка безубыточности соответствует такому объему продаж, при котором фирма покрывает все постоянные и переменные затраты, не имея прибыли. С помощью точки безубыточности определяется порог, за которым объем продаж, обеспечивает рентабельность. Более того, при определении стратегии, фирма должна учитывать запас финансовой прочности. Имея большой запас финансовой прочности, предприятие может осваивать новые рынки, инвестировать средства как в ценные бумаги, так и в развитие производства.

При определении точки безубыточности и запаса финансовой прочности предприниматели могут планировать размеры прироста прибыли в зависимости от хозяйственных успехов в производстве конкурентоспособной продукции и заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.