logo
Доходность фирмы

1.2 Экстенсивные подходы к повышению доходности фирмы

В Росси до настоящего времени преобладал экстенсивный тип экономического роста. Национальная экономика развивалась за счет наращивания добычи топлива и энергии, вовлечения в производство труднодоступных минеральных ресурсов (северные районы) и дополнительных трудовых ресурсов.

Рост производительности труда - это характерная черта интенсификации производства, но, как правило, производительность труда растет в связи с применением новой техники, а это - характерная черта экстенсивного экономического роста (возрастание доли капитала).

Если удельный вес одного из факторов производства падает, то возникает один из трех подтипов экономического роста: капиталосберегающий; трудосберегающий; ресурсосберегающий.

Экстенсивный тип характеризуется тем, что он достигается за счет количественного увеличения использования одного или нескольких факторов производства. При экстенсивном типе экономического роста помимо роста использования факторов производства происходит и увеличение ВВП. Поэтому для этого типа экономического роста характерен неизменный уровень использования техники, технологии, квалификации работника, производительности труда. Экстенсивный рост в условиях устойчивого спроса опирается на сложившуюся технологическую базу и консервативный менеджмент. Он возможен до тех пор, пока не будут исчерпаны ресурсные запасы и не начнется процесс удорожания ресурсов. С этого момента темпы экономического роста начинают все быстрее падать. Экстенсивность труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при неизменности других характеристик. Чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени; чем продолжительнее рабочая смена, тем выше производительность .Главный недостаток экстенсивного типа экономического роста состоит в том, что по мере исчерпания одного из факторов, использование которого возрастает, происходит падение темпов экономического роста. Если использование одного из трех факторов растет более быстрыми темпами, то его удельный вес в валовом продукте возрастает. В результате складывается один из трех подтипов экстенсивного экономического роста: капиталоемкий, трудоемкий или ресурсоемкий.