logo
Доходы населения, их виды и источники формирования

Введение

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий оценить возможности человека или семьи - это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политические убеждения.

Доход представляет собой общую сумму денег, заработанных или полученных в течение какого-либо периода (обычно за год).

При изучении вопроса об уровне жизни основной проблемой является проблема неравенства благосостояния, а также порождаемого ею социального напряжения в обществе. Разрыв в уровне жизни зависит от различной ценности принадлежащих людям факторов производства и эффективности их использования. Работник фирмы, производящей дефицитный и высококачественный товар, может иметь более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары которой продаются с трудом. Доходы зависят от объема факторов производства. Совершенно очевидно, владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины.

Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что в современных условиях неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране. Именно поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения.

Более того, чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, потому что возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Именно поэтому регулирование доходов, заработной платы является важной частью политики любого государства.

Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют тщательного рассмотрения и решения.

Данная тема обретает актуальность и в связи с тем, что в Республике Беларусь вопросы неравенства доходов являются актуальными на современном этапе.

Таким образом, целью данной курсовой работы - рассмотреть доходы населения, их виды, источники формирования, а также провести анализ динамики роста доходов в Республике Беларусь.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие доходов населения и их виды.

2. Определить источники формирования доходов населения.

3. Выявить факторы, определяющие величину доходов населения.

4. Рассмотреть причины и показатели неравенства доходов.

5. Рассмотреть особенности политики государства в области регулирования и перераспределения доходов.

6. Провести анализ состояния доходов населения Республики Беларусь за последние годы.

7. Рассмотреть особенности социальной политики государства в Республике Беларусь.

Объектом исследования являются население Республики Беларусь, а предметом исследования выступают доходы населения в мире и в Республике Беларусь.

При написании работы использовались метод сравнительного анализа, метод анализа экономической литературы, метод моделирования, метод обобщения и пр.

Курсовая работа состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические основы, понятие доходов населения, их основные виды, а также источники их формирования. Во втором разделе рассматривается динамика доходов населения Республики Беларусь за последние годы, а также государственную политику регулирования доходов и социального развития Республики Беларусь.