Издержки производства и экономическая прибыль предприятия: их взаимосвязи

курсовая работа

1. Понятие и классификация издержек

Важнейшим фактором, определяющим поведение производителя на рынке, является его способность и стремление поставить товар (услуги). А размер производства будут определять затраты, т.е. издержки.

Существование экономических издержек объясняется недостатком (редкостью) ресурсов и возможностью их альтернативного использования. Применение некоего набора ресурсов для производства какого-то товара означает отказ от других производственных возможностей. Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Точнее говоря, экономические, или альтернативные (вмененные), издержки любого ресурса, используемого для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов применения.

Количество какого-либо продукта, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, с другой. То есть производитель всегда сравнивает затраты и доходы. А так как привлекаемый ресурс может быть использован в разных видах производства, всегда срабатывает эффект упущенных возможностей.

Делись добром ;)