Изучение организации учетной работы и определение порядка формирования учета и анализа финансовых результатов

курсовая работа

6.10 Особенности учета, анализа и аудита фондов, резервов и финансовых результатов

Для обобщения информации о финансовых результатах по обычным видам деятельности ООО «Золотой улей» предназначен счет 90 «Продажи». По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость проданного товара, расходы, связанные с продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг, налог на добавленную стоимость и другие расходы. По кредиту счета проводится выручка от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

К счету 90 «Продажи» открыты субсчета:

90-1 «Выручка»

90-2 «Себестоимость продаж»

90-3 «Налог на добавленную стоимость»

90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

В конце отчетного периода сопоставляются суммы дебетовых и кредитовых оборотов по счету 90, формируется финансовый результат от продаж (прибыль или убыток), который списывается соответственно в кредит (прибыль) либо в дебет (убыток) счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Учет прочих доходов и расходов на ООО «Золотой улей» ведется на активно-пассивном счете 91 «Прочие доходы и расходы». Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» осуществляют накопительно в течение отчетного года. В конце месяца путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяют сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Счет 91 «Прочие доходы и расходы» закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года заключительными записями декабря сумма чистой прибыли (убытка), выявленная путем сопоставления оборота дебета и оборота кредита на счете 99 «Прибыли и убытки», переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, сальдо не имеет. По состоянию на 1 января 2008 г. нераспределенная прибыль ООО «Золотой улей» составила 16 тыс. руб.

В следующем за отчетным году на основании решения собрания учредителей ООО «Золотой улей» производится распределение чистой прибыли. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов учредителям ООО «Золотой улей», на возмещение убытков предыдущих отчетных периодов, на отчисление средств в резервные фонды организации и на другие цели.

Делись добром ;)