logo
Интенсификация производства мяса крупнорогатого скота

2. Экономические условия хозяйства

Состав и структура земельного фонда.

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества. Она является незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человека - экономических, социально-бытовых, эстетических. Однако, говоря об использовании земли, прежде всего предусматривают ее функционирование в сфере общественного производства.

В сельском хозяйстве земля является главным средством производства и функционирует одновременно как предмет и как средство труда. Предметы труда - все то, на что направлен труд человека, Подвергая обработке землю, люди обеспечивают для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда они воздействуют на предметы труда. Земля, обладая определенными физическими, механическими, химическими и биологическими свойствами, воздействует на растение.

К землям сельскохозяйственного назначения относят всю территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья, используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища. К землям сельскохозяйственного назначения относят также большие площади, занятые лесом, кустарником, болотами, усадьбами и другими угодьями.

Пашня - это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур (включая многолетние травы и чистые пары). По естественно-историческим и другим свойствам пашню подразделяют на следующие подвиды: орошаемая; осушенная; избыточно увлажненная; подверженная эрозии; засоренная камнями.

Многолетние насаждения - это участки земли, занятые сплошными культурными посадками плодово-ягодных, технических и других насаждений (сады, ягодники, виноградники, хмельники, цитрусовые, чайные и другие плантации), от которых продукция получается в течение ряда лет. В ряде случаев площадь молодых садов и других многолетних насаждений в междурядьях засевают сельскохозяйственными культурами.

Сенокосами называют сельскохозяйственные угодья, систематически используемые под сенокошение. Их подразделяют на заливные, суходольные, заболоченные, заросшие кустарником и лесом, засоренные камнем и кочками, чистые, улучшенные.

Пастбища представляют собой участки земли, покрытые травой для подножного корма животных (выпаса). Земли, на которых систематически пасут животных, причем такое использование для них является основным. Различают пастбища суходольные и заболоченные, чистые и заросшие кустарником, каменистые, летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные и улучшенные.

Эффективность использования земли на предприятии в определенной степени характеризуется структурой сельскохозяйственных угодий. Пашня и многолетние насаждения наиболее продуктивны, поэтому их высокий удельный вес способствует лучшему использованию земли. Сельскохозяйственная освоенность земель характеризуется удельным весом сельскохозяйственных угодий в общей площади земельного фонда, а распаханность сельскохозяйственных угодий определяется процентным соотношением пашни к общей площади сельскохозяйственных угодий. Структура посевных площадей является одним из показателей, характеризующих интенсивность использования пашни.

Эффективность использования земли определяется количеством и качеством валовой продукции, размером валового и чистого дохода (прибыли), полученного с единицы продукции.

Для получения выхода продукции с единицы площади используют натуральные стоимостные показатели. К натуральным относят выход отдельных видов продукции на единицу площади сельскохозяйственных угодий, которые используются для ее производства. Выход всей продукции растениеводства в стоимостном выражении и отдельных ее видов в натуральном выражении. Продукция птицеводства рассчитывают на 100 га посевов зерновых культур, продукция скотоводства и овцеводства - на 100 га сельскохозяйственных угодий. Выход всей продукции животноводства в стоимостном выражении определяют на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Обобщающими показателями эффективности земли является стоимость валовой продукции в оценке по сопоставимым ценам, товарной продукции - по фактическим ценам реализации, а также валового и чистого дохода в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Проанализируем таблицу 1(см. приложение). Доля пашни в структуре сельскохозяйственных угодий занимает высокий процент, что говорит о высокоэффективном использовании земли. На втором месте находятся пастбища, на третьем сенокосы. Сено является дешевым естественным кормом, используемый в зимнее время.

Проанализируем таблицу 2 (см. приложение). Основную роль в Чувашии играет животноводство. В его товарной продукции преобладает выручка от реализации молока и крупного рогатого скота на мясо, а на третьем месте выручка от реализации яиц птиц.