logo
Инфляционные процессы в Республики Беларусь

1.1 Понятие инфляции и причины ее возникновения

Проблема инфляции является составной частью теории денег.

Инфляция -- это одна из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, которая отрицательно влияет на все стороны жизни общества.

Есть разные взгляды на сущность и причины инфляции, но преобладают два направления: первый рассматривает инфляцию как сугубо денежное явление, вызванное нарушением законов денежного обращения; второй -- как макроэкономическое явление, вызванное нарушением пропорций общественного воспроизводства, и прежде всего между производством и потреблением, спросом и предложением экономических благ.

Инфляция внешне выглядит как обесценивание денег вследствие их чрезмерной эмиссии, сопровождаемой ростом цен на экономические блага.

Но это лишь форма проявления, а не глубинная сущность и причина инфляции. Обычно инфляция имеет свое внешнее проявление в повышении цен. Но не каждое повышение цен -- показатель инфляции. Цены могут повышаться в результате улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи сырьевых ресурсов, изменяться под влиянием циклических и сезонных колебаний производства, стихийных бедствий и т. д. Но это будут не инфляционные, а в определенной мере естественные периодические изменения цен на отдельные блага.

В действительности же инфляция является результатом нарушения макроэкономического равновесия, которое обусловлено комплексом внутренних и внешних причин (рисунок 1.1) [1, с.200-201].

Важнейшими внутренними причинами инфляции являются:

нарушение пропорций воспроизводства: между производством и потреблением, накоплением и потреблением, спросом и предложением, денежной массой в обращении и суммой товарных цен;

значительный рост дефицита государственного бюджета и государственного долга, обусловленный непроизводительными государственными расходами;

чрезмерная эмиссия денег, нарушающая законы денежного обращения;

милитаризация экономики, которая отвлекает значительную часть ресурсов в оборонную промышленность является тяжелым бременем для государственного бюджета, увеличивает его дефицит и порождает его (дефицита) инфляционное финансирование;

увеличение налогового бремени на товаропроизводителей;

опережение темпов роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда.

.

Рисунок 1.1 - Причины возникновения инфляции

Внешние факторы инфляции связаны с усилением интернационализации хозяйственных связей между государствами, которые сопровождаются обострением конкуренции на мировых рынках капиталов, товарных рынках, рынках труда, обострением международных валютно-кредитных отношений, со структурными мировыми кризисами (энергетическим, продовольственным, финансовым и др.) [2, с.246].

Обобщая сказанное, можно дать следующее определение инфляции.

Инфляция -- это обесценивание денег, вызванное диспропорциями в общественном производстве и нарушением законов денежного обращения, которое сопровождается ростом цен на экономические блага.

Для измерения темпов инфляции в экономике широко используются индексы, и в частности, индексы цен. Наиболее распространенными являются:

индекс стоимости жизни (индекс цен потребительских товаров);

индекс оптовых цен (индекс цен товаров производственного назначения);

дефлятор ВНП.

На практике широко применяются индексы цен, которые отражают изменение общего (среднего) уровня цен, цен на отдельные товары или группы товаров (например, индексы цен промышленной и сельскохозяйственной продукции).

В мировой практике широко используется индекс стоимости жизни - индекс розничных цен специального набора товаров и услуг, входящих в бюджет среднего потребителя и составляющих стоимости жизни, его прожиточный минимум. Для его расчета применяется следующая процедура.

Индекс цен может иметь три численных значения:

индекс цен равен 100 %. Значит, цены являются неизменными.

индекс цен выше 100%. Следовательно, цены повысились в текущем году по сравнению с базовым, т.е. произошло инфляционное обесценение денег.

третий вариант: индекс цен ниже 100%. Это означает, что произошла дефляция (от лат. deflatio - выдувание, сдувание), т.е. имело место падение уровня цен.

Индекс стоимости жизни используется при определении минимальной заработной платы, от него, в свою очередь, зависит уровень заработной платы.

При исчислении индекса оптовых цен (индекса цен товаров производственного назначения) рассматривается изменение цен определенного количества промежуточных товаров, используемых в производстве. Изменение оптовых цен отражает динамику цен на сырье, полуфабрикаты, материалы, конечные виды продукции на оптовом рынке. Два названных индекса тесно взаимосвязаны, так как рост промышленных товаров и услуг в конечном итоге ведет к росту розничных цен.

Для измерения общего уровня цен чаще используется индекс цен валового национального продукта - так называемый дефлятор ВНП. Его корзина включает в себя все конечные товары и услуги, произведенные в обществе. Следовательно, дефлятор ВНП более полно отражает изменение цен в обществе, охватывает не только отдельные группы товаров и услуг. Реальный ВНП показывает, насколько возрос валовой национальный продукт исключительно за счет роста цен. 

При расчете дефлятора ВНП номинальный ВНП означает расходы в нынешнем году по текущим ценам, реальный ВНП - расходы в нынешнем году по ценам базового года [4, с.178].