logo
Инфляция и ее экономические и социальные последствия

1.1 Определение инфляции и основные причины ее возникновения

Инфляция - феномен, присущий исключительно бумажно-денежному обращению. По сути своей она представляет собой процесс обесценивания бумажных денег из-за переполнения ими каналов денежного обращения.

В условиях, когда бумажные деньги потеряли связь с золотом, их количество в обращении приобретает исключительное значение: если денежная масса превышает потребности товарного обращения (денег в обращении больше, чем стоимостная емкость товарного рынка), то покупательная способность денег снижается.

Это очевидно в ситуации, когда единственной естественной сферой бумажных денег остается сфера обращения. Так, например, если денежная масса увеличится в два раза по сравнению со стоимостью товарной массы, то за одну товарную единицу придется платить не одну (как до увеличения денежной массы), а две денежные единицы.

Таким образом, под "инфляцией" понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен [10, с.307]. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

Инфляцию можно еще определить как "непрерывный общий рост цен". И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: "непрерывный", т.е. рост цен происходит постоянно, и "общий", т.е. повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом.

Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции и приводит к ней. Так цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей, перепадов рыночной конъюнктуры.

В мировой экономической литературе обычно выделяются следующие общие для всех стран причины инфляции.

Во-первых, рост государственного сектора и вмешательства государства в экономику. Все это ведет к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счет займов в Центральном банке, т.е. не контролируемой денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели или осуществление "проектов века").

Военные расходы создают дополнительный платежеспособный спрос, ведущий к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия [10, с.308].

Во-вторых, появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов, с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

В-третьих, становление сервисно ориентированной экономики при более медленном росте производительности труда в сфере услуг, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

В-четвертых, широкое распространение механизмов индексирования доходов. Последние существенно меняют принципы функционирования экономики. Более высокие цены не удерживают потребителей от покупок, а делают их ожидания и позиции гораздо более агрессивными.

Правительство, руководствуясь благой целью обеспечения социальной стабильности и сдерживания рецессии, удовлетворяет растущие требования маргинальных слоев общества и тем самым фактически усиливает инфляцию.

В-пятых, рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивает опасность "импортируемой" инфляции, т.е. той, которая является следствием роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют [10, с.309].

В-шестых, отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.

Таковы основные причины возникновения инфляции.