logo
Инфляция и пути её снижения

3.1 Опыт антиинфляционной политики в зарубежных странах

Обратимся сначала к развитым странам. В прошлом особый интерес представляет послевоенный опыт ФРГ и Японии. Обе страны ? первая в 1948 г. Вторая в 1949 г. ? провели радикально быстрый, так называемый шоковый переход от государственной к рыночной экономике. Решающими его направлениями были либерализация цен и параллельные антиинфляционные меры, направленные на сдерживание высокой инфляции, которая могла быть вызвана освобождением цен. Как известно, «шоковые» реформы в ФРГ и Японии были успешными, в том числе и с точки зрения предотвращения высокой инфляции. Последнее обычно объясняется жесткостью использовавшихся антиинфляционных мер (конфискационная денежная реформа в ФРГ, сильные монетаристские ограничения в Японии). Однако причины заключались не только в этом. Применялись две группы особых мер, имевших исключительно важную роль и в сдерживании инфляции, и вообще в успехе «шоковых» рыночных реформ.

Во-первых, в этих странах, особенно в Японии, в период проведения «шоковой терапии» и длительное время после нее сохранялся жесткий государственный внешнеэкономический и валютный контроль. Так, в ФРГ была введена свободная обратимость национальной валюты лишь в 1965 г., а в Японии ? и того позже, в начале 1970-х гг. (т.е. тогда, когда были достигнуты высокая конкурентоспособность собственной продукции и достаточная прочность национальной валюты).

Во-вторых, и после либерализации цен длительный период сохранялось достаточно жесткое государственное регулирование цен ряда товаров и услуг, имеющих важное народнохозяйственное и социальное значение (энергоресурсы, сельскохозяйственная продукция, оплата за жилье и др.). Между прочим, эти две группы мер принципиально отличают «шоковый» вариант перехода к рыночной экономике, использованный ФРГ и Японией, от «шокового» варианта, рекомендуемого ортодоксальной программой стабилизации МВФ, в которую наряду с либерализацией цен и антиинфляционной политикой в качестве обязательной составляющей входит и всемерная либерализация внешнеэкономической деятельности.

Антиинфляционная политика Рейгана состояла из таких программ:

1) заметное сокращение социальных и хозяйственных государственных расходов ? ликвидация на этой основе дефицита федерального бюджета. Последовательное проведение жесткой ограничительной кредитно-денежной политики. В тоже время целью «рейганомики» была борьба со стагфляцией (инфляция, сопровождаемая стагнацией производства и высоким уровнем безработицы в стране), т.е. параллельные и взаимосвязанные меры против и высокой инфляции, и высокой безработицы.

2) широкомасштабная налоговая реформа для стимулирования производства и сбережений населения, включая его наиболее состоятельные слои. Максимальная ставка индивидуального подоходного налога снизилась с 70% до 33% при резком уменьшении прогрессивности шкалы налогообложения. Налог на прибыли корпораций был уменьшен на максимальном уровне с 46% до 34%. В результате госбюджет недополучил (предпринимательство и население, включая его богатейшие слои, наоборот, получили) 700 ? 800 млрд. долл. Частному бизнесу был предоставлен и ряд других льгот (стимулирование по линии амортизационных отчислений и затрат на науку, смягчение экологических стандартов).

3) значительно сокращены государственные расходы, но в то же время резко возросли военные расходы.

4) были приняты законодательные акты о перспективной ликвидации дефицита федерального бюджета в период деятельности уже последующих администраций.

5) в качестве решающей меры использовалось покрытие этого дефицита за счет роста государственного долга ? прежде всего использования сбережений населения и предпринимательства (что не вело к чрезмерной денежной эмиссии).

6) серия мер по усилению конкурентно-рыночного климата в стране (всемерная либерализация внешне- и внутриэкономической деятельности; отказ от прежних государственных мер по поддержке малоконкурентоспособных отраслей, включая и защиту их от международной конкуренции и др.). Это, несомненно, резко усилило конкурентное, в том числе и со стороны дешевого импорта, понижающее давление на уровень цен внутри США, дополнительно способствуя уменьшению инфляции. В этом же направлении действовал курс на укрепление международных позиций доллара.