Инфляция. Ее особенности в России

курсовая работа

Номинальный и реальный доход.

Для ответа на этот вопрос нужно понять разницу между денежным, или номинальным, доходом и реальным доходом:

Но-минальный доход -- это количество денег, получен-ных в виде заработной платы, ренты, процентов и прибыли.

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые позволяет купить номи-нальный доход.

Если ваш номинальный доход будет расти быс-трее, чем уровень цен, то ваш реальный доход по-высится. Если же рост уровня цен будет опережать увеличение вашего номинального дохода, то ваш реальный доход сократится. Мы можем приблизи-тельно вычислить величину, на которую меняется реальный доход, с помощью следующей простой формулы:

Реального доход = Номинальный доход - темп роста цен

Таким образом, если ваш номинальный доход возрос на 10%, а уровень цен за тот же период уве-личился на 6%, ваш реальный доход повысился при-близительно на 4%. И наоборот, 6%-ное повышение номинального дохода при 10%-ной инфляции пони-зит ваш реальный доход примерно на 4%.

Следует помнить, что, хотя инфляция снижает покупательную способность денег, то есть уменьша-ет количество товаров и услуг, которые можно ку-пить на каждую денежную единицу, она не обяза-тельно приводит к снижению личного реального дохода, или уровня жизни. Однако ваш реальный доход (или уровень жизни) снизится только в том случае, если ваш номинальный доход будет отста-вать от темпа инфляции.

Ожидания. Реальное воздействие инфляции на распределение дохода зависит от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной. При ожидае-мой инфляции получатель дохода может попытать-ся принять меры, чтобы предотвратить или умень-шить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на его реальном до-ходе. Рассуждения и выводы, помещенные ниже, от-носятся к непредвиденной инфляции, то есть инфля-ции, полный объем которой было невозможно пре-дугадать.

Делись добром ;)