logo
Информационное обеспечение экономического анализа

1.1 Экономическая информация

Вначале я бы хотела рассмотреть позицию А.Д. Шеремета об информационном обеспечение экономического анализа, так как автор изложил ее наиболее конкретно и понятно. А также выделить наиболее важные моменты в его представлении об этой теме.

Анализ хозяйственной деятельности, по мнению А.Д.Шеремета, базируется в основном на использовании экономической информации. Кроме экономической в необходимых случаях используют также техническую и технологическую информацию, информацию об организации производства и труда, а также социальные, психологические и правовые данные об управляемом объекте.

Экономический анализ деятельности предприятий возник и развился как анализ по данным бухгалтерского учета и отчетности. К настоящему времени анализ вышел из рамок материалов, ограниченных бухгалтерскими сведениями. Современный экономический анализ основывается на использовании всего круга экономической информации о деятельности предприятия.

Создание рационального потока информации должно опираться на определенные принципы, такие, как:

· выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;

· объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

· единство информации, поступающей из различных источников;

· устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации и др. [1]

Объективность отражения экономических и других процессов -- основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности. Первичные документы, которые составляются заинтересованными сторонами , и сейчас в массе своей объективно отражают суть той или иной хозяйственной операции. Но, к сожалению, имеют место и подлоги, искажения, ошибки. Переложение первичной регистрации операций на машины (телефоны, телетайпы, телевидение, компьютеры, контрольно-измерительные и передающие устройства) не только существенно сокращает трудоемкость работ, но и повышает объективность данных.

Единство информации учетных и плановых позиций вытекает из требований единства экономики. Научная система первичной экономической информации может основываться на единых принципах, свободных от ведомственной ограниченности и обособленности различных видов учета -- бухгалтерского, статистического и оперативного.

Единая система экономической информации себя полностью оправдает, если на ее основе своевременно делаются выводы, если анализ данных осуществляют оперативно. Взаимосвязь экономического анализа и информации выражается в том, что в процессе анализа осуществляется контроль за самой информацией, которая, в свою очередь, служит исходной базой для проведения анализа.