logo
Информационные технологии управления жилищно-коммунальной сферой

1.1 Понятие ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство -- комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры, различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложный, многоотраслевой производственно-технический комплекс. В его состав входят: жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство; водоснабжение и водоотведение; коммунальная энергетика; внешнее благоустройство, включающее санитарную очистку и озеленение городов. ЖКХ включает:

· Водопровод -- устранение протечек водопроводных труб, система очистки воды

· Канализация -- отведение сточных вод

· Капитальный ремонт зданий

· Текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем (здания)

· Теплоснабжение -- обеспечение поставки жителям горячей воды и тепла, обеспечение работы котельных и ТЭЦ. Нарушение работы может вызвать топливно-энергетический кризис.

· Сбор, вывоз и утилизация мусора

· Содержание придомовых территорий (благоустройство)

· Электроснабжение http://ru.wikipedia.org/wiki/Жилищно-коммунальное_хозяйство.

Эта отрасль, без которой практически невозможна жизнедеятельность человека, города, территории, требует формирования эффективного механизма взаимодействия научно-производственных организаций с органами местного самоуправления и населением с целью реформирования жилищно-коммунального комплекса для его перевода на качественно новую материально-техническую базу http://mgkh.mosreg.ru/.