logo
Исследование социально-экономического объекта на примере ОАО "НАПО им. В.П. Чкалова"

1.3 Основные управленческие показатели ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова»

1.3.1. Размер организации.

1.3.1.1 Физические показатели:

Площадь, занимаемая ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» составляет 39 800 м2

1.3.1.2 На 01.01.2009г на ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» работает 6 842 человека из которых:

Руководители (различных рангов) - 829 человек;

Инженерно-технические работники - 1 853 человека;

Основные рабочие - 1 282 человека;

Вспомогательные рабочие - 2 390 человек.

Обслуживающий персонал - 488 человек;

1.3.2. Административный компонент организации.

Состав дирекции - 36 человек;

Начальники структурных подразделений и их заместители - 183 человека;

Линейные руководители - 610 человек;

Обслуживающий персонал - 488 человек;

Вспомогательные рабочие - 2 390 человек.

Административный компонент = 0,063

1.3.3. Специализация.

Принцип функциональной специализации - административное деление организации на специализированные единицы, которые призваны выполнять отдельные функции. Примером функциональной специализации служит традиционное деление предприятия на отделы производственные, сбыта и финансовые. Принцип административной специализации тесно связан с так называемым “принципом лестницы” и касается вертикальной связи начальника и подчиненного, а принцип функциональной специализации связан с различиями в обязанностях, закрепленных за разными подразделениями или лицами в пределах организации. Уровень специализации или сложности ОАО НАПО хорошо виден на структурной схеме.

Таким образом, специализация ОАО НАПО достаточно глубока, Число занятых специальностей доходит до 140, по некоторым специальностям продолжительность подготовки достигает 1 года, количество вертикальных уровней направления для некоторых подразделений предприятия достигает 8-ми уровней.

1.3.4. Стандартизация.

Всего в организации стандартизовано 600 процедур, оформленных в виде Стандартов предприятия (СТП).

При исследовании степени стандартизации было предложено работникам трёх уровней: Начальникам структурных подразделений - 3 человека; линейным руководителям - 3 человека; Инженерно-техническим работникам - 5 человек, выбрать из общего списка стандарты предприятия, которыми они успешно пользуются в каждодневной работе. После этого был проведён анализ должностных инструкций работников, по занимаемым должностям, на предмет содержащихся в них ссылок на СТП.

При исследовании выявлено, что начальники структурных подразделений, имеющие в должностных инструкциях 12-14 ссылок на СТП, реально используют от 8 до 10 стандартов. Линейные руководители, имеющие в своих должностных инструкциях в среднем 10 ссылок на СТП, реально используют от 7 до 9 стандартов. Инженерно-технические работники, имеющие в своих должностных инструкциях в среднем 15 ссылок на СТП, пользуются стандартами, которые не включают их должностные обязанности, 3 из 5 технологов пользуются 20-22 мя стандартами.

Следовательно, вся полнота ответственности в подразделениях лежит на инженерно-технических работниках, что заставляет их знать и использовать смежные процедуры, для достижения большей эффективности в своей работе.

1.3.5. Централизация.

1.3.5.1. Для такой достаточно многоцелевой организации как ОАО НАПО излишняя централизация невозможна, следовательно, происходит некоторое разделение обязанностей при решении текущих вопросов.

Генеральный директор делегирует полномочия своим заместителям по направлениям, а также, есть первый заместитель, который имеет все полномочия генерального директора при его отсутствии.

Специфические (не организационные и не финансовые вопросы) решаются на уровне главных специалистов и не требуют участия генерального директора и его заместителей.

Централизация власти высокая.

1.3.5.2. Не смотря то, что основные управляемые объекты организации расположены на одной территории, существуют также подразделения, которые находятся на довольно большом расстоянии. Поскольку организационная структура, (кроме того, что это акционерное общество) это ещё и производственное объединение, в состав которого входят база отдыха, дом культуры, общежития и транспортный цех, расположенные далеко от центрального руководства территориальная централизация умеренная.

1.3.5.3. При условии всего вышеперечисленного снабжение централизовано на уровне заместителя генерального директора по МТС, всё снабжение происходит посредством одного подразделения УКМТС, следовательно, централизация по этому показателю высокая.

1.3.5.4. Все штабные функции выполняют подразделения и отделы заводоуправления. Только небольшая доля спорных вопросов требует участия руководителей высшего звена. В основном все сношения в организации стандартизованы. Дирекция занимается стратегическим планированием, главные специалисты - решением спорных технических вопросов, ключевые решения текущих вопросов принимают руководители отделов и заместители главных специалистов, следовательно, централизация по этому показателю средняя.