logo
Командно-административная система хозяйства: основные характеристики, сущность, необходимость реформирования

1.3 Командно-административная система в наше время

Кое-где сейчас сохранились лишь отдельные признаки командной экономики, это Куба, Северная Корея и Ирак. Они принимают эту модель практически полностью. Успех довольно сомнителен, поскольку все из приведенных стран все еще относятся к развивающимся, а уровень жизни у населения, как и макропоказатели, оставляют желать лучшего.

Многие современные страны пошли дальше и решили не останавливаться на том, что предлагает им история, а постарались взять от каждой системы самое лучшее. В результате получилось нечто, что работает в большинстве государств. Рыночная и командная экономика соединены, так что модель не остается полностью свободной, правительство влияет на нее с помощью тех или иных инструментов, более тонких, чем те, что предлагает административная концепция. Монетарная политика, субсидии, прогрессивная шкала налогообложения, социальные льготы, биржи труда и многие другие меры - все это призвано скомпенсировать несовершенство систем и подходов. Здесь есть и свои модели, например, японская или шведская, но о них уже должен быть совершенно отдельный разговор.

Можно предположить, что в ближайшее время от системы откажутся все страны, использующие ее в настоящий момент и перейдут к смешанной экономике. Поэтому есть вероятность полного исчезновения командно-административной системы (Перехода к более совершенной форме)

Наша цель - найти как можно больше достоинств, и соединив с другими системами, получить наиболее выгодную для страну модель хозяйства.