logo
Коммерческий риск и факторы, влияющие на него

Заключение

Очень важно, чтобы в организации были разработаны и внедрены процедуры по управлению рисками, а также модели их оценки - в этом основная задача функции риск-менеджмента. К числу задач относится также утверждение методик количественных оценок рисков, мониторинг лимитов и рисков, разработка адекватных форм отчетности, создание плана работы в нестандартных условиях.

Статистические модели для прогноза рисков дают противоречивые и необъективные прогнозы, недооценивая риск совместного падения различных активов. Выбрана не лучшая мера риска, в то время как лучшие модели риска существуют. Необходима разработка более перспективных моделей и соответствующих программных средств для оценки кредитных рисков физических и юридических лиц, которые обладают существенными преимуществами по точности, робастности, прозрачности и возможности автоматизации анализа, оценки и управления рисками

В настоящее время финансовый кризис привел к росту банковских рисков, возникновению значительных убытков, которые создают угрозу финансовой устойчивости кредитных организаций и российской банковской системы в целом.

Подводя итог работе, следует сказать следующее. Большинства организаций не боится риска, он рассматривает его как один из элементов своей деятельности, с которым необходимо методично работать и которыми можно и нужно управлять.

Список используемой литературы

• Риски в предпринимательской деятельности. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. - М.: ИНФРА-М, 2009.-235 с.

• Минаев С. Как управлять предпринимательскими рисками // Финансовый бизнес. 2010. №2. 265 с.

• Гвозденко А.А. Страхование рисков М.: Финансы и статистика, 2010г. 156с.

• Ермасов СВ., Ермасова Н.Б. "Страхование: Учеб. Пособие для вузов". -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. -- 462 с.

• Предпринимательство, бизнес, риск//Рыночная экономика: Учеб. М., Б. Райзберг, 2009, 262 с.

• Романов В. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков // Инвестиции в России. 2010. № 12. 321 с.

• Воронцовский А.В. Управление рисками: учебное пособие. - СПб.: ОЦЭиМ, 2010. - С.204.

• Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009. - С.196