logo
Конкуренция, её роль в рыночной экономике

1.2 Условия возникновения конкуренции

Конкуренция началась в условиях элементарного товарного производства. Всякий производитель в процессе конкуренции старался сформировать для себя более выгодные условия производства, и реализации товара. В связи с усилением подчиненности небольших производителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары и обостряется экономическая борьба. Возникает вероятность укрепления хозяйства, применения наемных работников, эксплуатации их труда, возникает капиталистическая конкуренция. В нынешних условиях конкуренция также выступает, как немаловажное средство развития производства, и наличествует в разнообразных формах.

Конкуренция возникает при: полной экономической обособленности каждого производителя; полной зависимости производителя от конъюнктуры рынка; противостоянии всем другим производителям в борьбе за потребительский спрос.

Экономическое значение конкуренции огромно. Современные экономисты считают конкуренцию одной из оснований повышения эффективности производства. Собственно конкуренция вынуждает производителей внедрять технический прогресс, совершенствовать технологию производства.