logo
Методы начисления амортизации: теория, зарубежный опыт, практика Беларуси

2.4 Зарубежный опыт начисления амортизации

Следует отметить, что, согласно Международным стандартам учета и отчетности, существуют еще и специальные методы амортизации. Среди них можно отметить такие, как метод сложных процентов, методы первоначальной скидки.

В большинстве развитых стран мира используется линейный (равномерный) способ начисления амортизации в течение всего срока службы основных фондов. Вместе с тем в ряде стран допускается и поощряется ускоренная амортизация, так как под влиянием научно-технического прогресса ускоряются темпы морального износа фондов во всех отраслях, причем наиболее быстро этот процесс происходит в сферах, приносящих монополиям наивысшие прибыли: военных, авиакосмических, радиоэлектронных, химических и других отраслях, определяющих экономический рост.

Однако специальные методы не нашли применения в практике работы отечественных предприятий. За рубежом метод сложных процентов используется при расчете достаточно редко. Он отличается от методов ускоренной амортизации тем, что начисление амортизационных отчислений производится по шкале возрастающих ставок, так чтобы в первые годы начислялись меньшие суммы, чем в последние. Такое желание у организаций возникает в период освоения производства новой продукции, производств и хотелось бы начать осуществлять амортизационные отчисления с небольших сумм, а затем увеличить их по мере нарастания объемов продаж получивших признание на рынке продукции, товаров, услуг.

Также в зарубежных странах допускается начисление амортизации отдельно для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Так, в США существует система ускоренного возмещения издержек, согласно которой для расчета прибыли, подлежащей налогообложению, фирмы и компании используют методы ускоренной амортизации, независимо от того, какой метод используется в бухгалтерском учете.

Стремление фирм и монополий использовать амортизационный фонд в качестве дополнительного источника накопления определило некоторые основные тенденции.

Прежде всего, наблюдается тенденция сокращения сроков амортизации. Эти сроки устанавливаются в законодательном порядке.

Одновременно наблюдается увеличение абсолютных и относительных размеров выделенных на амортизацию сумм.

Амортизационная политика в современных условиях стала важным средством стимулирования инвестиций, о чем свидетельствует увеличение доли амортизационных отчислений в общей сумме капитальных вложений.

Важной тенденцией в системе амортизационных отчислений ведущих стран мира является также совершенствование методов начисления амортизации с целью ускорения развития отдельных регионов, отраслей и сфер рациональной экономики, а также стимулирование научно-технического прогресса. В развитых странах мира применяют методы ускоренной амортизации, которые позволяют в первую половину нормативного срока службы списывать свыше 50 % стоимости основного капитала. Устанавливаются также более короткие по сравнению со средними сроки амортизации.

Так, американская администрация в целях ускорения инвестиций в основной капитал ввела более гибкую систему амортизации. Были установлены сроки амортизации: 10 лет для зданий и сооружений, 5 лет -- для всех видов производственного оборудования, 3 года -- для транспортных средств. Ускоренная амортизация позволяет фирмам и монополиям отчислять в амортизационный фонд не только часть стоимости основного капитала, изношенного в процессе производства товаров и оказания услуг, но и часть прибыли. Это дает им дополнительное преимущество, так как средства, отчисляемые в амортизационный фонд, не облагаются налогами.

Таким образом, рассматривая вопрос методов начисления амортизации, считаем, что при видимых наглядных расхождениях каждый метод имеет свои существенные преимущества, и некоторые недостатки.