Направления повышения эффективности использования основных производственных фондов на промышленном предприятии (на материалах ОАО "Автоагрегат")

курсовая работа

2.1 Общая характеристика предприятия

Ливенский Автоагрегатный завод возник на базе Ливенского завода автонасосов в августе 1967 года.

ОАО “Автоагрегат” относится к автомобильной промышленности.

ОАО “Автоагрегат” - крупнейший производитель фильтров и фильтрующих элементов очистки масла, топлива, воздуха для всех видов грузовых и легковых автомобилей, самоходных комбайнов, тракторов, экскаваторов, судовых двигателей. ОАО “Автоагрегат” образован в результате преобразования государственного предприятия “Ливенский Автоагрегатный завод" (“ЛААЗ”) и является его правопреемником. ЛААЗ возник на базе “Ливенского завода автонасосов”. Предприятие было создано для обеспечения комплектующими изделиями автомобильных заводов страны.

Предприятие имеет богатую пятидесятилетнюю историю. В начале 70-х годов оно работало как спутник заводов “ВАЗ” и “КАМАЗ”. Со временем номенклатура продукции ОАО “Автоагрегат” расширилась и насчитывает более 80 наименований. ОАО “Автоагрегат” является основным поставщиком таких предприятий - гигантов как АО “КАМАЗ”, АО “ВАЗ”, АО “ГАЗ”, АО “УАЗ”, АО “УралАЗ”, АО “Алтайдизель”, тракторных заводов и работает по обеспечению технических центров этих заводов. ОАО “Автоагрегат” имеет тридцатилетний опыт проектирования, испытаний и производства фильтров и фильтрующих элементов очистки масла, воздуха и топлива для автотракторной техники и является самым крупным производителем продукции, как в России, так и в бывшем СССР как по объему производства, так и по выпускаемой номенклатуре изделий, имеет свою торговую марку “ЛААЗ”, зарегистрированную ещё в 70-х годах. Завод выпускает фильтры и фильтрующие элементы для крупных автозаводов, мотостроительных заводов, что говорит о том, что продукция ОАО “Автоагрегат” является востребованной и качественной. Изготовление комплектующих деталей и окончательная сборка продукции производится на импортном японском, немецком и итальянском оборудовании, что делает стабильным по своим качественным параметрам фильтры и фильтрующие элементы. При производстве фильтров используется сырьё известных производителей. Для проверки поступающих материалов на заводе имеются-механическая, химическая, испытательная, измерительная и экологическая лаборатории. Объём выпуска фильтров и фильтрующих элементов исчисляется от нескольких тысяч штук в год до нескольких миллионов штук в зависимости от потребностей автомобильного рынка.

В настоящее время в номенклатуре выпускаемой продукции наибольший удельный вес занимают:.,

запанные части к автомобилям для РЭН;

узлы и детали на комплектацию к автомобилям;

запанные части к сельскохозяйственным машинам и тракторам;

узлы и детали к сельскохозяйственным машинам и тракторам;

запанные части к мотоциклам и др.

Производимая продукция пользуется большим спросом у потребителей, о чем свидетельствует постоянство клиентуры и всё более расширяющийся рынок сбыта.

Автоагрегатный завод построен в соответствии с современными техническими требованиями. Основной целью работы предприятия является извлечение прибыли при производстве и реализации высококачественной продукции (фильтры и фильтрующие элементы) и удовлетворение меняющихся запросов потребителей. Структура управления ОАО “Автоагрегат” является линейно - функциональной. Органами управления ОАО “Автоагрегат” является:

1. Общее собрание акционеров

2. Совет директоров

3. Генеральный директор

4. Ликвидационная комиссия

Высшим органом управления ОАО “Автоагрегат” является общее собрание акционеров. В промежутках между общим органом управления является Совет директоров. Исполнительным органом ОАО “Автоагрегат” является генеральный директор (единоличный исполнительный орган общества).

К компетенции генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров общества, в том числе и вопросы текущей коммуникации.

Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в т. ч.:

осуществляет оперативное руководство деятельностью общества;

имеет право первой подписи под финансовыми документами;

распоряжается имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных Уставом;

представляет интересы общества как в РФ, так и за ее пределами;

утверждает штаты, заключает трудовые договоры с работниками общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;

выдает доверенности от имени общества;

открывает в банках счета общества;

организует ведения бухгалтерского учета и отчетности;

исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества.

В подчинении Генерального, директора находится технический директор.В. подчинении технического директора находятся службы:

Отдел дизайна эстетических разработок (ОДЭР) - обеспечивает улучшение товарного вида продукции. Работает с ОМ и ОПКР.

Конструкторский отдел станкостроения (КООС) - занимается проектированием технологического оборудования. Взаимодействует с участком №8.

Конструкторский отдел (К01 и К02) - обеспечивает подготовку конструкции основного производства, обеспечение высокого уровня технологических изделий.

Отдел главного технолога (ОГТ) - занимается технологией подготовки производства (чертежи, тех. процессы), обеспечивает комплексный план повышения технологического уровня производства.

Центральная заведующая лаборатория (ЦЗЛ) - проведение исследовательских работ и обеспечивает контроль качества поступающих материалов и сырья.

В подчинении генерального директора находится исполнительный директор по производству и службы:

Производственно-диспетчерский отдел (ПДО) - занимается организацией ритмичной работы цехов и всего предприятия, обеспечивает оперативный контроль за выпуском продукции и своевременную сдачу продукции цехами на склад сбыта в заданной номенклатуре.

Зам. Генерального директора по качеству начальник ОТК - обеспечивает контроль за качеством изготавливаемых деталей, узлов.

Группа внутреннего аудита СК - обеспечивает контроль выполнения Международного стандарта ИСО 9000.

Отдел стандартизации и отдел менеджмента (ОС и МК) качества - ведут учет стандартов и занимаются (переходом на Международные стандарты качества ИСО 9000.

Исполнительный директор по экономическим вопросам. В его подчинении находятся:

Планово-экономический отдел (ПЭО) - занимается экономическим планированием, выполнением плана по себестоимости товарной продукции, своевременной разработкой и пересмотром цен на продукцию.

Финансовый отдел (ФО) - обеспечивает контроль за своевременным поступлением средств на расчетный счет, отсутствие штрафов и пени за оплату счетов, ссуд, налогов, обеспечивает платежи в установленные сроки в бюджетные, внебюджетные фонды.

Отдел кадров труда и заработной платы (ОКТ и 3) - обеспечивает контроль расхода фонда заработной платы, укомплектование завода кадрами, нормирование труда и учет рабочего времени.

Юридическое отдел - обеспечивает контроль, визирование договоров, участие в арбитражных судах, гражданских делах.

В подчинении Исполнительного директора Дирекции вспомогательного производства находится:

Отдел капитального строительства (ОКС) - занимается реконструкцией объектов производства, жилых домов, выполняет планы на строительство по хозяйственному способу, капитальному ремонту зданий и сооружений.

Отдел главного энергетика (ОГМ) - поддержание оборудования в рабочем состоянии, обеспечивают ремонтные работы.

Юридический отдел проводит работу в контакте с цехами, участками, отделами, службами и другими подразделениями предприятия.

Должностные лица цехов, отделов служб обязаны по требованию юридического отдела представлять документы, справки, расчеты, заключения и другие сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей в течении 3 дней со дня обращения. Требования работников юридического отдела о предоставлении указанных выше документов являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами подразделений предприятия. Аналогичные пункты включаются и в положения о других отделах. Так осуществляется управление коммуникациями. В 1996 году в управлении ОАО “Автоагрегат” появилась новая должность. Вместо должности “заместитель директора по производству” - “управляющий производством”, что позволило в новых экономических условиях сосредоточить больше усилий, уделять больше внимания таким важным направлениям деятельности предприятия как сбыт и производство. Функции и задания этих двух руководителей тесно переплетаются друг с другом, но изменение конъюнктуры рынка сбыта требуют гибкости производства. От того, насколько успешно будет действовать эта взаимосвязь, зависит успех в целом. Конечно, один человек не мог с максимальным эффектом работать по двум направлениям, поэтому было принято решение разделить полномочия и создать новую службу - службу маркетинга, что дало положительные результаты.

С 17 мая 2000 г отдел сбыта, и отдел маркетинга находились в стадии реорганизации. На их базе созданы новые отделы в целях улучшения качества обслуживания клиентов, расширения рынков сбыта производимой продукции и повышение её конкурентоспособности.

Если раньше исполнительному директору по маркетингу и сбыта подчинялись 3 подразделения (отдел маркетинга, отдел сбыта и 2 магазина), то сейчас ему подчиняются вновь созданные структурные подразделения.

отдел анализа рынка, стимулирование продаж, логистики, создания растущего рынка сбыта;

отдел отгрузки продукции;

отдел работы с потребителями;

отдел продаж номенклатуры изделий для автомобилей ВАЗ мелким оптом;

магазины “Русь" и “Торговый дом на Воробьевке”.

Отдел отгрузки продукции в ОАО "Автоагрегат" занимается непосредственно отгрузкой производимой продукции потребителю или его доверенному лицу, в случае необходимости обеспечивает автотранспортом.

Отдел работы с потребителем заключает договоры с юридическими и физическими лицами на поставку фильтров и фильтрующих элементов, определяет формы расчета с клиентами и т.д.

Отдел продаж занимается мелкооптовой продажей производимой продукции на автомобильных рынках г. Ливны, г. Липецка, г. Воронежа, г. Орла.

В магазинах “Русь" и “Торговый дом на Воробьевке” реализуется производимая продукция и продукция от бартерных сделок.

Производимая продукция пользуется большим спросом у потребителей, о чем свидетельствует постоянство клиентуры и всё более расширяющийся рынок сбыта. Область распространения продукции предприятия не ограничивается Россией, качество фильтров ОАО “Автоагрегат” знают почти во всех странах мира. На внутреннем же рынке предприятие является ведущем в своей области и одним из лидеров среди конкурентов, которыми являются в основном малые предприятия.

Продукция предприятия применяется во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также как товары широкого спроса (товары народного потребления) России. Основными потребителями продукции предприятия являются такие предприятия, как ОАО “КАМАЗ”; АО “АвтоВАЗ”; АО “УралАЗ" г. Минск; АО “Алтайдизель”; ОАО “Ростсельмаш”; Красноярский комбайновый завод; Волгоградский тракторный завод; АО “БелавтоМАЗ" г. Минск; АМО ЗиЛ г. Москва; ОАО ГАЗ г.Н. Новгород, Волгоградский моторный завод; Владимирский тракторный завод; Челябинский завод им. Колющен-ко; Барнаултрансмаш и др. автомобильные и тракторные заводы. Кроме того, в общей структуре сбыта продукции, значительное место занимают технические центры сервиса перечисленных предприятий. Важная роль в структуре сбыта отведена сельскохозяйственному производству.

На данном предприятии выпускаются фильтра на все виды отечественной техники. Такой номенклатуры не имеет ни одно отечественное предприятие. Материалы, используемые в производстве все импортные, поэтому качество намного выше по сравнению с предприятиями России и ближнего зарубежья. Хотя иностранным предприятиям ОАО “Автоагрегат” уступает в качестве продукции. По мировым меркам качество данной продукции находится на среднем уровне по Европейским стандартам.

Таблица 2.1 - Динамика производства продукции ОАО “Автоагрегат”

Наименование показателей

2006

2007

2008

Объем выпускаемой продукции в - действующих ценах (млн. руб.) - % к предыдущему году

128058

106,2

131575

102,7

115287

87,6

Индекс физического объема товарной продукции (%)

Из общего объема товарной продукции - на экспорт (млн. руб.)

сертифицированной продукции (млн. руб.)

90,2

137

70792

100,2

60

81279

70,0

65,3

85634

3. Основная номенклатура выпускаемой продукции - запасные части к автомобилям РЭН

89350

93110

95560

- узлы и детали на комплект к автомобилям

23555

21044

8100

- з/ч и детали к сельхозмашинам и тракторам

8077

14281

9684

- узлы и на комплектацию к сельхозмашинам и тракторам

1879

1773

1433

- з/ч к мотоциклам

47

32

14

Из таблицы видно, что основной вид промышленной деятельности АО “Автоагрегат” является - производство фильтров и фильтрующих элементов на комплектацию и для ремонта автомобилей, удельный вес которых в общем объеме реализации составил: за 2006 год - 88%; за 2007 год - 86,7%; за 2008 год-91,8%. Этот вид деятельности является приоритетным.

Материалы, используемые в производстве все импортные, поэтому качество намного выше по сравнению с предприятиями России и ближнего зарубежья. Хотя иностранным предприятиям ОАО “Автоагрегат” уступает в качестве продукции. По мировым меркам качество данной продукции находится на среднем уровне по Европейским стандартам.

Наиболее сильным конкурентом для ОАО “Автоагрегат” является ЗАО "Арсенал-авто" г. Москва цена продукции у них ниже, качество фильтров и фильтрующих элементов не уступает нашему. Это связано с тем, что цены на доставку сырья и материалов ниже из-за близкой расположенности поставщиков. Кроме того, их сервисное обслуживание превосходит сервисное обслуживание ОАО “Автоагрегат”. На территории ЗАО “Арсенал-авто" имеется центр по сервисному обслуживанию, где можно прибрести запасные части, получить консультации по эксплуатации фильтров. В ОАО “Автоагрегат” такого центра нет.

Делись добром ;)