logo
Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики

Введение

Для любой рыночной экономики характерны колебания уровней национального производства, занятости и цен. Экономические (деловые) циклы разных стран, отличаясь друг от друга интенсивностью и продолжительностью, имеют ряд схожих черт.

Не все секторы экономики в одинаковой степени подвергаются цикличности: наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла те отрасли, которые производят средства производства и потребительские товары длительного пользования, менее -- отрасли, производящие товары кратковременного пользования.

Экономический цикл -- одно из ключевых понятий макроэкономики. Он присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит значительное расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

Колебание экономической динамики, ее отклонения от равновесной линии развития (долгосрочного тренда) осуществляются в силу разных причин, которые будут выявлены в ходе проводимого исследования.

В современных условиях содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Поэтому чрезвычайно актуальной является цель данной курсовой работы - исследование цикличности экономического развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и причины возникновения экономических циклов;

- выявить позитивное и негативное воздействие цикличности экономического развития на национальную экономику;

- определить особенности экономического цикла в Республике Беларусь.

Таким образом, объектом исследования будет являться сущность цикличности экономического развития, а субъектом - особенности экономического цикла в Республике Беларусь на современном этапе.

Для того чтобы осветить теоретическую часть работы, была использована учебная литература, опубликованные работы научных деятелей, занимающихся разработкой родственных тем. Кроме того, использовались интернет-источники, поскольку в глобальной сети можно найти наиболее свежие данные, особенно по практической части. Важным источником также явились статьи, опубликованные в белорусских и зарубежных газетах и журналах.

При освещении выбранной темы использовались различные методы и подходы, такие как аналитический, системный, экстраполяции и др.