Неравенство доходов населения России

курсовая работа

2.1. Средний класс «в тени» постсоветской экономики

При решении проблемы принадлежности граждан к среднему классу зарубежные аналитики применяют главным образом три параметра: социальный статус (обладание собственностью, род занятий, профессия и должность, образовательный уровень); уровень доходов и структура потребления; социальная самоиндентификация (мировоззрение, структура ценностей, жизненные стандарты). Применяя определенные модификации этого критериального перечня и собственные критерии, связанные с российской спецификой, прежде всего с запредельной социальной дифференциацией постсоветского общества, отечественные исследователи причисляют к среднему классу от 4 до 20% нашего населения (тогда как удельный вес «средних» в структуре населения развитых стран подчас достигает 70%, что и обеспечивает им экономическую, социальную и политическую стабильность). Между тем даже наиболее «оптимистически» настроенные авторы в своих соответствующих оценках, как правило, не учитывают наличие в России крупномасштабной «теневой» экономики. Абрамов А. Д. Формирование среднего класса в России. // Экономист, 2005, № 5, с. 49.

Как известно, «теневики» не докладывают статорганам о размерах своего реального хозяйственного оборота. Прямая и стопроцентно статистически достоверная оценка масштабов «затенения», следовательно, невозможна. Но это не означает неразрешимости задачи, тем более, что в соответствии с утвержденной ООН новой версией национальных счетов все государства стремятся учитывать «теневую» экономику в объемах производства; с тех пор и ФСГС России начал осваивать методы ее отражения. Даже согласно данным ФСГС, «теневая» составляющая российской экономики достигла критических величин: если доля нелегального сектора в ВВП западных стран официально оценивается в 5--10%, то России -- почти в 25%. Однако специалисты МВД оценивают ее в 45--50%, а опираясь на ряд косвенных показателей, можно утверждать, что этот процент еще выше, т.е. что РФ уже вполне может «тягаться» с латиноамериканскими государствами -- признанными чемпионами по «затенению» экономики (свыше 60%). Исправников В. «Теневые параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса» // Экономическая газета, 2004, № 11, с. 5.

К числу косвенных индикаторов, о которых идет речь, относятся как минимум следующие процессы и обстоятельства. Во-первых, общее падение объемов ВВП за годы реформ превысило 50%, тогда как уровень энергопотребления снизился лишь на 25%. Во-вторых, в последние годы наблюдается огромный разрыв между данными Госкомстата России о валовом накоплении основного капитала и отчетами предприятий об объемах капиталовложений (ежегодная разница превышает 40 млрд. долл.). В-третьих, банковские процентные ставки в несколько раз превосходят рентабельность, показываемую предприятиями в официальных отчетах. В-четвертых, котировки денежных суррогатов сразу же после выпуска последних резко снижаются относительно номинала (нередко на 50--70%), оставляя «черные дыры» для скрытых финансовых комбинаций. В-пятых, заработная плата по основному месту работы, которая в развитых странах достигает 70--80% всех доходов работников (т.е. служит главным источником обеспечения их нормальной жизнедеятельности), в 1994 г. составляла в нашей стране 45% этих доходов, а ныне приближается к 35% (иными словами, превращается в некое пособие по труду), тогда как по потреблению, скажем, кондиционеров Россия в 1998--1999 гг. вышла на четвертое место в Европе (после Испании, Италии и Греции).) Абрамов А. Д. Формирование среднего класса в России. // Экономист, 2005, № 5, с. 50.

Интересны в данном контексте и опросы общественного мнения, проведенные специалистами Фонда социально-экономических исследований «Перспективные технологии» в 1998 г. Отвечая на вопрос о доле капитала, уводимого «в тень», 37,6% респондентов-предпринимателей назвали цифру 50% и более. Эту оценку подтвердили 80% опрошенных представителей правоохранительных органов, причем более 40% «силовиков» считают, что «затеняемый» капитал в нашей стране превышает 80%.

Совпадение количественных параметров «теневой» экономики в России и в странах Латинской Америки не случайно: в облике российской экономики все явственнее проступают черты, характерные для так называемой латиноамериканской модели. Последняя предполагает наличие одного (например, связанного с природными богатствами) мощного источника валютных поступлений и формирование из причастных к данному источнику людей узкого слоя сверхбогатой элиты, служащей опорой власти и срастающейся с ней, при удержании основной массы населения в состоянии малой обеспеченности. Результатом этого и является особая роль «теневой» экономики, причем в ее «серой» и «черной» окрасах.

Использование терминов «серое» и «черное» сопряжено с тем, что абсолютного разделения «света» и «тени» в экономике нет: существует единый хозяйственный процесс с «теневой» составляющей. При этом важно учесть следующее ключевое обстоятельство: в разряд «теневиков» переходят не только сугубо криминальные элементы (их, по разным оценкам, от 5 до 25%), но и нормальные предприниматели, задушенные налогами, замученные постоянной сменой «правил экономической игры». Ставить ли тех и других «на одну доску» или их следует принципиально различать?

Если исходить из того, что «теневая» экономика -- это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни (т.е. находится вне рамок правового поля), следует признать: она качественно разнородна. В этом контексте возможны различные критерии разграничения ее элементов. По характеру связи с производством следует различать ту составляющую «теневой экономики», которая участвует в производстве товаров и услуг, и ту, через которую осуществляется лишь перераспределение созданного вне ее продукта. Неоднородны и рассматриваемые здесь субъекты «теневой» экономики, их движущие интересы. Соответствующие типажи, определяемые особенностями сфер функционирования, используемых методов и форм «теневой» деятельности, образуют своего рода пирамиду.

На ее вершине -- сугубо криминальные элементы: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры, бандиты-грабители, наемные убийцы, сутенеры и прочие носители пороков современного общества; сюда можно отнести и «классически» коррумпированных представителей органов власти и управления (берущих крупные взятки, торгующих государственными должностями и интересами). Эти элементы формируют своеобразную надстройку «теневой» экономики, составляющую, как уже отмечалось, 5--25% всей «пирамиды» и обладающую значительными ресурсами, силой и влиянием.

Среднюю часть «пирамиды» образуют «теневики»-хозяйственники. К ним надлежит причислить предпринимателей, коммерсантов, финансистов, банкиров, промышленников и аграриев, мелких и средних бизнесменов (в том числе «челноков» -- так сказать, организаторов-собственников дела, в каком-то смысле «цеховиков»). Эти люди -- мотор экономической деятельности, причем не только нелегальной. В перспективе они способны выступить в качестве основы среднего класса нормальной рыночной экономики, и вот почему. Во-первых, они вынуждены уходить «в тень» главным образом лишь потому, что издержки их деятельности при существующих правилах и законах экономической игры превышают соответствующие выгоды и доходы. Во-вторых, они не без оснований полагают, что избранная модель реформирования нуждается в изменениях, в перенацеливании на обеспечение интересов отечественных производителей и потребителей (при этом они не приемлют и возврата к монополии государственной собственности и к административно-распределительной системе). Именно рассматриваемая средняя группа формирует, следовательно, ту движущую социальную силу, которая выступает и против возврата назад, и против продолжения радикально-либерального реформационного курса. Это и есть «третья сила», призванная стать одной из опор «иного пути».

Третья группа, воплощающая как бы подножие «пирамиды», представлена наемными работниками, причем и физического, и умственного (интеллектуального) труда; к ним могут примыкать мелкие и средние государственные служащие, в доходах которых, по имеющимся оценкам, сегодня до 60% составляют взятки. Для этой категории лиц нерегистрируемая деятельность является вторичной (неформальной) занятостью. В силу разного рода обстоятельств (правовых и экономических) эти занятия выводятся из-под действия закона «в тень». Таким образом, речь идет о потенциальных союзниках «теневиков» второй группы (союзниках «третьей силы»).

Конечно, деление субъектов «теневой» экономики на три группы в определенной мере условно и небесспорно (эти группы не отгорожены друг от друга «китайской стеной» и в той или иной степени пересекаются), но провести его необходимо, ибо, во-первых, речь идет приблизительно о 30 млн. человек экономически активного населения страны, производящих не менее 50% ВВП. Во-вторых, у субъектов выделенных групп наряду с общими интересами (заключающимися в получении дополнительных доходов за пределами правового поля) есть интересы специфические. Определяющим интересом «теневиков»-хозяйственников (в союзе с субъектами третьей группы) является легальное превращение в средний класс -- основу стабильности государства и общества.

Делись добром ;)