Новая классическая теория

реферат

2.1 История возникновения

Широкое признание новая концепция получила не сразу. Ее исходный тезис (или собственно гипотеза рациональных ожиданий) был выдвинут еще в 1961 г. ученым из Университета Карнеги-Меллона Джоном Мутом. Суть гипотезы сводилась к тому, что для прогнозирования будущего частные лица и фирмы эффективно используют всю доступную информацию об экономике и поэтому не делают систематических ошибок в предсказаниях; в данном смысле их ожидания можно считать рациональными.

В тот момент мало кто обратил особое внимание на данную гипотезу, поскольку сама по себе она не имела определенного теоретического содержания.

Лишь десять лет спустя идея Мута была востребована для анализа актуальных проблем макроэкономики. Впервые она нашла серьезное применение в работе Р. Лукаса и Э. Прескотта "Инвестирование в условиях неопределенности" (1971). Затем последовало несколько статей Лукаса, где с позиций рациональных ожиданий анализировались такие проблемы, как нейтральность денег, естественный уровень безработицы и эффективность государственного вмешательства в экономику. Позже к нему присоединились: Т. Сарджент и Н. Уоллес (показавшие, как выглядит кейнсианская модель в свете рациональных ожиданий), Б. Маккалум и Р. Барроу (которых гипотеза Мута навела на мысль о целесообразности использования равновесного подхода в исследовании безработицы, инфляции и цикла, исконно считавшихся проявлениями неравновесия), а также Р. Таунсенд и ряд других экономистов, развивавших новую концепцию в различных направлениях.

Делись добром ;)