logo
Нормирование затрат

3. Порядок составления смет по общепроизводственным расходам

Составление сметы общепроизводственных расходов осуществляется по статьям.

По статье «Содержание персонала цеха» затраты планируются в соответствии с должностными окладами руководителей, специалистов и работников цехов. Здесь же планируются стимулирующие выплаты и отчисления в государственные внебюджетные фонды.

Затраты по статье «Амортизация» определяются исходя из балансовой стоимости основных фондов (с учетом их движения в планируемом году) и действующих норм амортизационных отчислений.

В статью «Прочие расходы» включаются расходы, не предусмотренные предыдущими статьями (расходы на перемонтаж оборудования, затраты на материалы, детали, покупные полуфабрикаты, используемые при наладке оборудования в пределах установленных технических норм, и т.д.).

В статью «Содержание машин, оборудования и зданий, сооружений и инвентаря» включаются материальные и трудовые затраты, связанные с их содержанием.

Стоимость материалов на содержание и уборку помещений, хозяйственные нужды цеха, на содержание электросети, отопительной сети, водоснабжения и на другие нужды определяется исходя из планируемых норм расхода материалов на единицу хозяйственных работ, стоимости материалов и объема работ [7].

Расходы на оплату труда вспомогательных рабочих, занятых на хозяйственных работах, определяются в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

Сметы составляются планово-экономическими службами промышленных предприятий, при этом преследуются следующие цели:

· совершенствование процессов ценообразования;

· оказание помощи при планировании ежегодных операций;

· координация деятельности различных подразделений предприятия;

· доведение планов до менеджеров среднего и высшего звена;

· стимулирование деятельности руководства по достижению целей организации;

· управление производством;

· оценка эффективности работы руководителей, полученная при сопоставлении плановых и фактических величин [8].

Детализированную смету обычно разрабатывают на год. Годовая смета может делиться или на двенадцать месяцев, или на 4 квартала; она может быть разбита по месяцам на первые три месяца и по кварталам на оставшиеся девять. В течение года квартальные сметы делятся на месячные. Например, в первом квартале готовятся месячные сметы второго квартала, а во втором квартале -- месячные сметы на третий квартал. Квартальные сметы в течение года могут быть пересмотрены. Например, в течение первого квартала с появлением новой информации могут быть изменены сметы на последующие три квартала, и будет также подготовлен план на пятый квартал. Данный процесс называется непрерывным, или скользящим составлением смет [9].

Порядок составления сметы включает в себя ряд этапов .Как правило, сметы разрабатываются планово-экономическим отделом и утверждаются одним из первых руководителей промышленного предприятия. Возможны и другие варианты, когда сметы разрабатываются менеджерами среднего звена (руководителями подразделений), рассматриваются планово-экономическим отделом и утверждаются сметной комиссией. В целях эффективного планирования на предприятии разрабатывается Положение о составлении смет, в котором отражается:

· перечень смет, составляемых на предприятии,

· цели составления смет,

· процедуры составления смет,

· график составления и утверждения смет,

· лица, ответственные за составление смет,

· порядок оценки выполнения смет,

· политика реагирования на ожидаемые изменения внешних условий.

На втором этапе составления сметы необходимо определить факторы, ограничивающие выпуск продукции: спрос, производственные мощности, сырьевые ресурсы. Далее готовится программа сбыта. После выполнения работ по первым трем этапам можно переходить к непосредственному составлению, утверждению и анализу смет.

В основу используемых на предприятии смет положены группировки затрат по самым разнообразным принципам. Наиболее распространенными являются группировки затрат по калькуляционным статьям и по экономическому содержанию (табл. 1).

Таблица 1. Группировки затрат по калькуляционным статьям и экономическим элементам себестоимости продукции

Калькуляционные статьи

Экономические элементы затрат

Сырье, основные и вспомогательные

материалы.

Сырье и основные материалы.

Вспомогательные материалы.

Топливо и энергия разных видов на

технологические нужды (полученные

со стороны и выработанные самим

предприятием).

Топливо и энергия разных видов, приобретенные на стороне.

Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды.

Основная и дополнительная заработная плата всего персонала.

Социальные нужды.

Содержание и эксплуатация

оборудования.

Амортизация основных средств.

Расходы на подготовку и освоение производства.

Цеховые расходы. Потери от брака.

Общезаводские

(общепроизводственные) расходы.

Прочие производственные расходы.

Внепроизводственные расходы

Прочие затраты

На основе данных группировок выбираются виды смет, используемые на предприятии. Наиболее часто на крупных предприятиях России применяемые сметы основаны на использовании группировки затрат по калькуляционным статьям. Это связано с тем, что по данным об экономических элементах невозможно установить степень соблюдения утвержденных нормативов и экономических расчетов [9].

Перечень смет, наиболее часто используемых на промышленных предприятиях, выглядит следующим образом:

1. Смета цеховых расходов.

2. Смета общезаводских расходов.

3. Смета внепроизводственных расходов.

4. Смета использования сырья и основных материалов.

5. Смета по труду основных производственных рабочих.

6. Смета затрат (сводная калькуляция) на производство промышленной продукции.

7. Сметы подразделений.

8. Обобщенная смета предприятия.

Сводная калькуляция на производство промышленной продукции (смета затрат) составляется на основе данных смет 1-5. Сметы подразделений и обобщенная смета предприятия, как правило, завершают процесс краткосрочного планирования на предприятии.