Организация и планирование сварочного производства

курсовая работа

2.6 Расчёт оптовой цены, прибыли и рентабельности

Каждое предприятие реализует свою продукцию не по себестоимости, а по оптовой цене. Различают оптовую цену предприятия, оптовую цену промышленности и розничную цену.

Цена - это денежное выражение товарной стоимости продукции (изделий), работ, услуг. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материала на изготовление товара, а в конечном счете она отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. Таким образом, цена используется для определения эффективности производства. Цена, действующая в рыночной экономике страны, классифицируется по характеру обслуживаемого оборота:

1. Оптовые цены на продукцию промышленности, по которым предприятие реализует продукцию.

2. Цены на строительную продукцию, включающие сметную стоимость, договорные цены.

3. Закупочные цены - цены, по которым производители продукции реализует ее фирмам, предприятиям для дальнейшей переработки.

4. Розничные цены - цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению, предприятиям, организациям.

Цены образуются следующими методами: метод полных издержек, метод стандартных издержек, метод прямых издержек.

Метод полных издержек -- это способ формирования цен на основе всех затрат, которые вне зависимости от своего происхождения списываются на единицу того или иного изделия. Основой определения цены являются реальные издержки производителя на единицу продукции, к которым добавляется необходимая фирме прибыль. Метод применяется предприятиями, положение которых близко к монопольному и сбыт продукции практически гарантирован.

Метод стандартных издержек позволяет формировать цены на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений фактических затрат от нормативных. Этот метод в отличие от простого отражения затрат дает возможность проведения пофакторного анализа. Его преимущество состоит в возможности управления затратами по отклонениям от норм, а не по их общей величине. Отклонения по каждой статье периодически соотносятся с финансовыми результатами, что позволяет контролировать не только затраты, но и прибыль. Метод обеспечивает непрерывное сопоставление затрат. Наиболее сложным элементом системы стандартных издержек является определение стандартов затрат. Для формирования экономически обоснованных стандартов необходимо детальное изучение методов производства, технических характеристик и цен аналогичной продукции конкурентов, требований к данным изделиям, предъявляемых на мировом рынке, и т.п.

Метод прямых издержек -- это способ формирования цен на основе определения прямых затрат исходя из конъюнктуры рынка, ожидаемых цен продажи. Практически все условно-переменные затраты зависят от объема выпускаемой продукции и рассматриваются как прямые. Остальные издержки относятся на финансовые результаты. Поэтому данный метод называют также методом формирования цен по сокращенным затратам.

Расчет отпускной цены единицы изделия:

- полная себестоимость единицы продукции

- прибыль

НДС - налог на добавленную стоимость

Ц = 20625,61+4290,47+4184,11=29100,19

Расчет прибыли

Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятия и в общем виде представляет разницу между доходами и расходами.

Различают следующие виды прибыли:

Прибыль от реализации продукции определяется как разность между выручкой от реализации продукции без НДС, акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль от реализации продукции - преобладающая часть валовой прибыли.

- Прибыль от внереализационных операций. Она включает доходы от долгосрочных и краткосрочных вложений; доходов от штрафов, пени, неустоек.

- Прибыль от реализации основных фондов, куда входит сдача в аренду помещений и другого имущества.

- Валовая прибыль, которая представляет собой, прибыль от всей деятельности предприятия, т.е. складывается из всех видов прибыли.

- Чистая прибыль -- это прибыль, оставшаяся в расположении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей.

- плановый процент прибыли

- полная себестоимость единицы продукции

руб.

Расчет налога на добавленную стоимость (НДС)

НДС - налог на добавочную стоимость (косвенный налог в цене товара, который изымается с каждого акта продажи и перечисляется в федеральный бюджет). Ставка НДС составляет 18% от добавочной стоимости товара.

- полная себестоимость единицы продукции

М - затраты на основные и вспомогательные материалы

руб.

Таблица №9- Расчёт цены, прибыли изделия

Показатели

Условные обозначения

Формула

Сумма на 1 изделие

Сумма на программу

1

Полная себестоимость

Таблица № 8

20625,61

121859105,10

2

Прибыль

Ппр

4290,47

52066124

3

Налог на добавленную стоимость

НДС

4603,63

53080690

4

Цена оптовая

Цо

Сп + Ппр + НДС

28866,24

-----

5

Выручка

Вд

Цо . N

- - - - - - - - -

3321549339

Расчет рентабельности

Рентабельность -- это относительный показатель деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в расчет показателей рентабельности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. Таким образом, коэффициенты рентабельности показывают степень эффективности деятельности компании.

Виды рентабельности:

- Рентабельность отдельных видов продукции - характеризует прибыльность различных видов продукции. Используется в качестве базы для расчета прибыли при определении цен и в аналитических целях.

- Рентабельность реализации - показывает, какой процент прибыли получает предприятие с каждого рубля продукции.

- Рентабельность активов (капитала) - это комплексные показатели характеризующие отдачу, которая приходится на рубль соответствующих активов.

- Рентабельность собственного капитала - характеризует прибыль, которая приходится на рубль собственного капитала после уплаты процентов за кредит.

Рентабельность продукции:

Сп - полная себестоимость продукции

Рентабельность продаж:

Расчет чистой прибыли:

В соответствии с законодательством валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученную от различной хозяйственной деятельности, называется чистой прибылью.

Пч = П - Н

П - прибыль

Н - налог на прибыль

Пч = 4290,47-4603,63=313,16

Расчет налога на прибыль:

Налог на прибыль -- прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

%Н - налоговая ставка на прибыль

руб.

Делись добром ;)