Организация как система

курсовая работа

2.1 Экономико-организационная характеристика производственной системы организации

Общество с ограниченной ответственностью "Марципан", утверждено на основании договора между учредителями. Общество основано на долевой собственности его учредителей в соответствии с частью 1-ой Гражданского кодекса РФ.

Общество имеет Уставной капитал в размере 400000 руб., разделенный на доли. Размер долей каждого учредителя в уставном капитале оговаривается в договоре учредителей. Уставной капитал должен быть внесен в размере 50% на момент регистрации Общества и остальная часть в течение года. За несвоевременное внесение доли учредитель платит штраф в размере 1% от недовнесенной суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с законодательством РФ Общество имеет права юридического лица с момента регистрации в районной администрации г. Тамбова, по местонахождению Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, в том числе и валютные. Общество в праве от своего имени совершать сделки, приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном и третейском суде.

Основной вид деятельности общества с ограниченной ответственностью "Марципан" является производство кондитерских изделий, в частности специализация на пирожных и рулетов.

Основная цель деятельности ООО "Марципан" - максимизация получения прибыли и, как следствие, расширение своей деятельности.

Ассортимент кондитерских изделий ООО "Марципан" представляет собой пирожные и рулеты. В настоящее время ООО "Марципан" производит следующий ассортимент кондитерских изделий.

Осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, предприятие использует помещения различного назначения. В целях соблюдения санитарных норм при производстве продуктов питания, в частности кондитерских изделий, производственные площади составляют 65 м2, а складские помещения - 32 м2. Помещение под офис занимает 25 м2. Кроме того, для персонала предусмотрена комната отдыха площадью 17 м2. Площадь всего занимаемого помещения составляет 139 м2.

В своей производственно-хозяйственной деятельности ООО "Марципан" использует различное оборудование, которое используется как непосредственно в производственном процессе, так и создает условия для его осуществления.

В настоящее время штат ООО "Марципан" составляет 127 человек в соответствии со штатным расписанием. По результатам деятельности за месяц выплачивается премия в размере 50% оклада (генеральному директору - 100%).

В планируемом году предполагается увеличение должностных окладов в среднем за год на 20%.

По бухгалтерскому балансу на 1 января 2007 года, внеоборотные активы на начало года составили 1159 т.р., на конец года 12705 т.р., увеличились на 11546 т.р., увеличение произошло за счет увеличения незавершенного строительства. Оборотные активы тоже значительно увеличились на 22542 т.р. На предприятие имеется капитал в сумме 11438 т.р., у предприятия был долгосрочный кредит в сумме 25000 т.р., на конец отчетного года был погашен.

У предприятия имеется кредиторская задолженность на начало года 1300 т.р., на конец года 17025 т.р., увеличилась на 17725 т.р., увеличение произошло за счет поставщиков и подрядчиков.

Предприятие имеет прибыль в сумме 170 т.р. по форме №2 "Отчет о прибылях и убытках", эта прибыль конечно незначительная. Отметим, в отличие от прошлого года она резко снизилась, поэтому предприятию необходимо наращивать прибыль.

Делись добром ;)