logo
Организация основной оплаты труда персонала

1.2 Понятие оплаты труда, виды, формы и системы оплаты труда

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. М:, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009, - с.93

Существуют два вида оплаты труда:

- основная оплата - оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, в праздничные дни, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих, премии, премиальные надбавки и т.п.

- дополнительная оплата - выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата времени отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др. Масленникова Л.А. Системы оплаты труда: как сделать выбор // Российский налоговый курьер. - 2010. - № 6.- с. 13

Важнейшим аспектом оплаты труда на предприятии является установление системы оплаты труда. Система оплаты труда включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов. В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, премий.

Основными системами оплаты труда являются: тарифная система оплаты, бестарифная система оплаты и смешанная система оплаты труда (рисунок 2).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2. Системы оплаты труда и соответствующие формы заработной платы.

Выбор предприятием той или иной формы (системы) оплаты труда зависит от многих факторов, но в любом случае в современных условиях выбранная система должна отражать стоящие перед ним стратегические цели, управленческую философию его руководителей, традиции, а также учитывать находящиеся в его распоряжении ресурсы и материальные интересы работников. Критерием правильности выбора системы оплаты труда должна быть его экономическая эффективность.