logo
Основные направления анализа и оценки организационно-технического уровня производства

1.1 Сущность, значение и задачи анализа организационно-технического уровня производства

Организационно-техническая ступень во многом описывает эффективность производственной деловитости компании, выражающейся в совершенствовании средств труда и технологии, средств и способов организации и управления созданием, свойства издаваемой продукции.

Возвышение уровня технического развития и организации изготовления ориентировано на снабжение роста производительности труда, экономное потребление материальных и топливно-энергетических ресурсов, повышение выпуска продукции и снижение её себестоимости, рост прибыли.

Промышленная ступень производства во многом обрисовывает эффективность хозяйственной деловитости. Задачки разбора технического уровня изготовления последующие [5, с. 303]:

? экономическая критика достигнутого организационно-технического уровня и его соотношение современным требованиям и достижениям передовых схожих компаний;

? оценка выполнения заданий сообразно внедрению новейшей техники, технологии, использованию научных достижений и определение их экономической эффективности;

? определение задач текущего и многообещающего совершенствования производства для планирования мероприятий соответственно дальнейшему увеличению организационно-технического уровня.

Промышленная ступень производства изготовления оценивается с поддержкой характеристик, помощью черт, описывающих не безоружность труда, ступень механизации и автоматизации производства, прогрессивность технологии.

В процессе разбора употребляются данные отчетности предприятия, отражающие индустриальный степень изготовления. Прежде только рост организационно-технического уровня производства связывают с снижением трудозатратности изготовленной продукции.

Главные направленности совершенствования организационно-технического уровня изготовления включают [9, с. 348]:

? разработку новейших и улучшение выделываемых на затеи видов продукции, поднятие их свойства и экономичности. Это направленность обретает отображение при исследовании свойства продукции;

? улучшение применяемой и введение наиболее прогрессивной техники и технологии, введение передовых способов организации труда и изготовления, а еще управления.

В задачки разбора организационно-технического уровня производства вступает критика:

? достигнутого уровня материально-технической базы изготовления;

? характеристики прогрессивности и параметров издаваемой продукции;

? эффективности принятых направлений совершенствования техники и технологии производства, форм и методик воспроизводства главных фондов;

? соответствия имеющихся форм и способов организации и управления созданием современной материально-технической складе производства;

? влияния организационно-технического уровня производства на технико-экономические характеристики деловитости компании.

Ключевыми источниками разбора организационно-технического уровня производства являются бухгалтерская отчетность и оперативно-техническая отчетность, которая содержит информацию о исполнении плана развития и внедрения новейшей техники и технологии, о расходах на прочерчивание научно-технических изучений и их эффективности, о мероприятиях сообразно совершенствованию организации производства и управления.

Для параметров организационно-технического уровня производства в разборе, учете и разборе употребляется система характеристик. Характеристики технического уровня изготовления разрешено соединить в 4 группы [17, с. 151]:

? уровня техники;

? уровня технoлогии;

? фондовooруженность труда;

? уровня механизации и автоматизации производства и труда.