logo
Основные направления и резервы увеличения доходов в торговле ОАО "Белкнига"

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений и получения организациями полной самостоятельности практически во всех областях предпринимательства важнейшей категорией рыночной экономики является доход. Именно при этом условии организация может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильный доход организации проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала организации. Поэтому становится ясным интерес к проблемам доходности деятельности торговой организации. Прибыль ее максимизация выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики, а доход источник ее достижения.

Актуальность темы объяснятся тем, что доходы играют большую роль для организации, не возможно нормальное функционирование без доходов. Без товарооборота у организации нет перспектив для развития, для расширения торговой деятельности, для увеличения объемов доходов и прибыли. Доходностью организации интересуются акционеры, налоговые органы, партнеры, любое юридическое лицо, которое сотрудничает, и те, которые имеют какие-либо взаимоотношения.

Основная цель любой организации состоит в максимизации возможностей увеличения доходов от вложения в нее. В условиях рыночной экономике это становится важной задачей. Важным фактором дальнейшего развития любой организации является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

В распоряжении организации остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждой организации является получение больших доходов при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.

Цель курсовой работы заключается в исследовании экономической сущности доходов организаций, их видов и классификации для определения резервов роста доходов организации.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность экономической категории доходов торговли их взаимосвязь;

- рассмотреть методику анализа доходов от реализации товаров и дохода торговли;

- провести экономическую характеристику района и объема деятельности ОАО «Белкнига»;

- проанализировать образование и использование доходов торговой организации;

- провести анализ факторов, оказывающих влияние на доходы

- ОАО «Белкнига»;

- разработать основные направления и резервы увеличения доходов в торговле ОАО «Белкнига».

Предметом исследования курсовой работы являются доходы торговой организации, объектом - торговая деятельность ОАО «Белкнига».

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный подход, а также специальные методы и приемы.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономическая литература и материалы периодической печати, отражающие различные теоретические аспекты изучаемой темы.

Исследуемую проблему широко рассмотрели в экономической литературе следующие ученые: Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова, Е.Е. Максименко, П.Г. Пономаренко, Т.Н. Сыроед, А.З. Коробкин и другие.

Информационной базой исследования является статистическая и бухгалтерская отчетность, а также данные внутреннего учета и оперативная информация. Представленная курсовая работа выполнена на материалах деятельности ОАО «Белкнига» за 2012-2014 гг.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Курсовая работа содержит 42 страницы, 19 таблиц, 8 рисунков, 23 использованных источников.