logo
Основные показатели социально-экономического развития России за период 2006-2012 годы

ТЕРМИНОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1.ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) - обобщающий экономический показатель - это совокупная рыночная стоимость произведенных конечных товаров и услуг в экономике данной страны за год.

Этот показатель дает общее представление о динамике экономического развития страны в целом и используется для измерения национального благосостояния (при этом рассчитывают ВВП на душу населения); измерения производительности труда (ВВП в расчете на один час отработанного рабочего времени).

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

2.ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА-относительный показатель, характеризующий изменение масштабов производства в сравниваемых периодах.

Различают индивидуальные и сводные индексы производства. Индивидуальные индексы показывают изменение выпуска одного продукта и исчисляются , как отношение объемов производства данного вида продукта в натурально - вещественном выражении в сравниваемых периодах. Сводный индекс производства характеризует совокупные изменения всех видов продукции и отражает изменение создаваемой в процессе производства стоимости в результате изменения только физического объема производимой продукции.

3.ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ - совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов , которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов , приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т.д.).

Начиная с 2001 года, инвестиции в основной капитал учитываются без налога на добавленную стоимость. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал рассчитывается в сопоставимых ценах.

4.РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ - описывают изменение денежных доходов населения в сравниваемых периодах в сопоставимых ценах. Доходы населения включают: доходы лиц занимающихся предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы.

5.ИНФЛЯЦИЯ (от лат. inflatio -вздутие)- это устойчивая тенденция роста общего уровня цен. В данном определении важны следующие слова:

1.устойчивая. Это означает, что инфляция - процесс длительный, некая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

2.общего уровня цен. Инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на разные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно чтобы увеличивался общий индекс цен - дефлятор ВВП. Главным показателем инфляции выступает ее темп (или уровень), который рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен (дефлятора ВВП) текущего года (Pt) и общего уровня цен (дефлятора ВВП) предыдущего года (P t-1) к уровню цен предыдущего года. Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп их прироста. В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Так, если критерием выступает темп (уровень) инфляции, то различают:

а) умеренную инфляцию. Она измеряется процентами в год, и ее уровень составляет до 10% в год. Темп инфляции на уровне 3-4% в год полагается нормальным явлением для современной экономики, считается стимулом для увеличения выпуска продукции и носит название естественного уровня инфляции;

б)галопирующую инфляцию. Она также измеряется в процентах в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.

в)высокую инфляцию. Она измеряется в процентах в месяц, может составлять 200-300 и более процентов в год (заметим, что при подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента» и наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

г)гиперинфляцию, измеряемую в процентах в неделю и даже в день. Ее уровень составляет 40-50 % в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуации в Германии в период с января 1922- декабрь 1924 г, когда темпы роста уровня цен составили 1012 ,и в Венгрии (в августе 1945- июле 1946),где уровень цен за год вырос в 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

6.БЕЗРАБОТИЦА - это отношение численности безработных к численности экономический активного населения, рассчитанное в процентах, которое характеризует уровень безработицы. Безработные - это лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работу или занимались поиском работы в течение четырех недель и были готовы приступить к работе в течение обследуемой неделе. Пенсионеры, студенты, инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. валовой долг инфляция макроэкономика

7.ВНЕШНИЙ ДОЛГ СТРАНЫ - суммарные денежные обязательства страны, выражаемые денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определенную дату, то есть общая задолженность страны по внешним займам и невыплаченным по ним процентам. В современной редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации, под внешним долгом понимаются все долги в иностранной валюте. Однако следует особо отметить, что зачастую такие долги могут передаваться регионам, в том числе в виде государственных программ.

Валовой внешний долг (ВВД) представляет собой непогашенную сумму фактических и ничем не обусловленных обязательств резидентов данной страны перед нерезидентами, которая требует выплаты основного долга и/или процентов, на определенный момент времени.

Валовой внешний долг (ВВД) включает в себя и государственный внешний долг (правительства и Нацбанка), и негосударственный (банков, национальных и акционерных компаний, в том числе нефтяных компаний - у своих материнских зарубежных компаний).