logo
Основные этапы оценки бизнеса

метода сделок

Типы

исходной ценовой

информации

Цены на единичные акции предприятий-аналогов

Цены продаж контрольных пакетов и предприятий целиком, информация о слияниях и поглощениях предприятий

Время анализируемых сделок

Данные о текущих ценах акций

Информация о ранее совершенных сделках

Учет элементов контроля

Цена одной акции не учитывает элементы контроля

Цена контрольного пакета акций или предприятия в целом включает премию за элементы контроля

Результат

оценки

Стоимость одной акции или неконтрольного пакета

Стоимость контрольного пакета или предприятия в целом

Метод сделок применим для случая, когда инвестор намеревается закрыть предприятие или существенно сократить объём выпуска продукции. Кроме того, его используют при сделках по слиянию и поглощению компаний. В отличие от метода рынка капитала здесь уже учтена премия за контроль, а в случае необходимости оценки неконтрольного пакета акций скидка может составлять примерно 40 %.

Как и в методе рынка капитала, при использовании данного метода необходимо вносить поправки к стоимости компании, полученной с помощью мультипликаторов, на неоперационные активы, на избыток (недостаток) собственных средств и страновой риск [9].

оценка бизнес оценочная стоимость

Основным фактором, сдерживающим применение в российской практике метода компании-аналога и метода сделок, является отсутствие достаточной и достоверной ценовой и финансовой информации по отечественным компаниям-аналогам. Однако появление в последние годы фирм, специализирующихся на сборе и анализе подобной информации, а также различных электронных источников - существенный прорыв в данном направлении. Таким образом, дальнейшее развитие оценочной инфраструктуры будет способствовать расширению сферы использования сравнительного подхода.