Основы макроэкономики

курсовая работа

1.1 Предмет и цели макроэкономики

1) Макроэкономика -- особый раздел экономической теории, являющийся продолжением микроэкономики и изучающий функционирование экономики в целом. Целями макроэкономики в большинстве стран являются: поддержание полной занятости ресурсов, стабильности цен, устойчивого экономического роста и минимизация уровня инфляции.

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и отраслями, выяснение механизма функционирования экономической системы в целом путем поддержания макроэкономического равновесия. В этом состоит отличие макроэкономики от микроэкономики. Тем не менее, макро- и микроэкономические процессы тесно взаимосвязаны. Макроэкономические решения оказывают воздействие на экономическое развитие фирм через сбережения, потребительские расходы, инвестиции и т. д.

2) В основу макроэкономического анализа положена простейшая модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства (рис.1). Домашние хозяйства для удовлетворения своих потребностей предлагают в качестве ресурсов фирмам землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Фирмы с помощью ресурсов производят товары и услуги. Возникающие взаимосвязи осуществляются в натурально-вещественной и денежной формах и бесконечно повторяются. (Первая показана на рисунке против часовой стрелки, вторая -- по часовой стрелке). Основным положением модели кругооборота продуктов и дохода является равенство суммы продаж фирм и суммы доходов домохозяйств. Таким образом, заработанные в экономике доходы соотносятся с выпуском продукции и уровнем валового внутреннего продукта.

Рис.1. Модель экономического оборота

Представленная модель характеризует закрытую экономику, в которой отсутствуют государственное вмешательство и связи с внешним миром. Интегрирование национальной экономики в мировую, исчисляемое посредством таких показателей как доля экспорта в производстве, доля импорта в потреблении, удельный вес зарубежных инвестиций и т.д., показывает степень ее открытости. Наиболее высокая степень открытости (50 -- 70%) в таких странах как Австрия, Бельгия, Нидерланды. Во Франции, Германии, Италии степень открытости в пределах 40 -- 50%, в США, Китае, Индии не превышает 20%.

Существуют различные способы расчёта его величины, что можно посмотреть на нижеследующем примере.

Предположим, что экономика страны представлена тремя группами отраслей:

а) Отрасли, производящие сырьё, полуфабрикаты, энергию, материалы. Стоимость годового объёма выпуска обозначим буквой S;

б) Отрасли, производящие потребительские блага. Стоимость годового объёма выпуска обозначим буквой С;

в) Отрасли, производящие инвестиционные товары. Стоимость годового объёма выпуска обозначим буквой I.

Предположим, что во всех трёх группах отраслей для годового выпуска объёма продукции требуются соответствующие затраты сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов S1, S2, S3. Причем

S = S1 + S2 + S3.

Рассчитаем добавленную стоимость по трем группам отраслей (т.е. разницу между стоимостью продукции, произведенной каждой группой отраслей и стоимостью потребленных сырья, материалов и т.п. в каждой группе отраслей).

V1= S-S1,

V2 = С - S2,

V3 = I - S3.

Просуммируем добавленную стоимость по всему народному хозяйству, т.е. рассчитаем ВНП (V).

V = V1 + V2 + V3 = S - S1 + С - S2 + I - S3 = С + I

Из этого примера видно, что ВНП отражает стоимость конечной продукции потребительского и инвестиционного назначения, произведенной и потребленной в народном хозяйстве в течение года. Отметим, что инвестиционные товары включают в себя не только собственно инвестиционные блага, но и изменения в товарно-материальных запасах нереализованной готовой продукции на начало и конец года. Часть же инвестиционных благ предназначена на расширение существующего производственного потенциала (чистые инвестиции), а другая часть на восстановление постепенно изнашивающегося капитала (амортизация).

Вышеприведенные способы расчета ВНП называются соответственно способами расчета по методу добавленной стоимости и по методу потока расходов (т.е. суммы тех средств, которые были затрачены на приобретение конечной готовой продукции, средств труда, амортизацию и изменение в приросте запасов готовой продукции).

До сих пор анализ ВНП осуществлялся со стороны производственного процесса. В рыночной экономике ВНП связан с финансовыми потоками.

ВНП, как уже отмечалось, может рассматриваться как сумма потребительских и инвестиционных расходов. Эти расходы в свою очередь равны доходам. Следовательно, суммируя все доходы, можно получить величину, равную стоимости валового национального продукта (при включении в сумму доходов величин, отражающих амортизацию и изменения в товарно-материальных запасах).

Сумма добавленной стоимости, рассчитанной по всему народному хозяйству, отражает вклад всех предприятий в создание ВНП. Структура собственных затрат предприятий, отраженных в добавленной стоимости состоит из платежей, формирующих различные доходы на разные виды собственности (Z), затрат труда (W) и амортизации (Аm), т.е.

V=Z +W+Аm,

тогда можно записать, что

Z + W + Аm = С + I.

В рыночной экономике государство выступает на рынке как покупатель подобно другим экономическим субъектам. Государство участвует в закупке конечной продукции для производства общественных благ (оборона, борьба с преступностью, бесплатное здравоохранение, культура и т.д.). Основной источник финансирования государственных расходов - это прямые и косвенные налоги. Изымая посредством налоговых платежей часть доходов населения и предприятий, государство претендует на часть созданной конечной продукции. Тогда

Z + W + Аm + Т = С + I + G,

где G - государственные расходы на производство общественных товаров и услуг.

Т - налоговые платежи.

При подсчете ВНП по расходам следует учитывать, что часть потребленной конечной продукции импортируется из-за рубежа и не отражает объемы производства национальной продукции. Но с другой стороны, часть национальной продукции экспортируется за рубеж. С учетом разницы между экспортом и импортом, т.е. чистого экспорта предыдущее равенство запишем в виде:

Z + W + Аm + Т = С + I + G + Хn,

где Хn- чистый экспорт

Причем показатель чистого экспорта может быть отрицательной величиной.

Помимо показателя валового национального продукта (ВНП) официальная статистика в рыночной экономике использует и другие показатели уровня национального производства и текущего состояния экономики, в том числе:

- чистый национальный продукт (ЧНП);

- национальный доход (НД);

- личный доход населения (ЛД);

- личный доход населения, остающийся в его распоряжении (ЛДР).

Чистый национальный продукт - валовой национальный продукт за вычетом той его части, которая используется для замены изношенных средств производства (амортизационные отчисления). ЧНП показывает, сколько общество готово потребить, не ухудшая производственных возможностей последующих лет.

ЧНП и ВНП выражены в рыночных ценах. В этих ценах содержатся косвенные налоги, которые выплачиваются производителями в бюджет на всех фазах производства конечной продукции. Косвенные налоги (налог на добавленную стоимость) имеют ценообразующий характер, т.е. они влияют на уровень цен продаваемых товаров и услуг.

Национальный доход - суммарный доход поставщиков ресурсов (земли, сырья, капиталов, рабочей силы и т.д.), на базе которых создан годовой продукт, определяемый путем исключения из величины чистого национального продукта косвенных налогов на предпринимателей. НД показывает доход, созданный факторами производства, т.е. во что обошлось производство ЧНП.

Личный доход населения характеризует не заработанный, а полученный доход на различные факторы производства. ЛД является той частью НД, которая остается после удаления из него нераспределенных прибылей и суммы прямых налогов на предпринимателей. Одновременно ЛД увеличивается на сумму трансфертных платежей из госбюджета в пользу населения (пенсии, пособия, стипендии и т.п.). ЛД подлежит прямому налогообложению. После удаления из ЛД суммы прямых налогов на население остается личный доход населения, остающийся в его распоряжении (ЛДР).

В зависимости от цели, которой служат различные категории совокупного общественного продукта, они рассчитываются или в текущих рыночных ценах, которые сформировались на рынке в данной стране и в данном году, или же в фиксированных ценах какого-то одного года. В последнем случае, независимо от того, как изменились рыночные цены в течение анализируемого периода, все блага и услуги выражаются в тех же самых неизменных ценах.

Текущие цены используются всегда, когда анализируется распределение совокупного общественного продукта или же макроэкономическое равновесие. Наоборот, при исследовании экономического роста во времени применяются фиксированные цены. Рост рыночных цен создавал бы тогда иллюзию экономического роста, хотя физически размеры производства могли бы и не изменяться.

Отношение номинального макроэкономического показателя (в текущих ценах) к реальному (в фиксированных ценах), умноженное на 100 является дефлятором.

Дефлятор выступает мерой среднего роста цен в стране на все блага и услуги, входящие в состав ВНП. Дефлятор служит одновременно основой расчета инфляции в данной стране за данный период. При помощи его можно легко пересчитать номинальный доход в реальный и наоборот. При оценке экономической ситуации в стране используют с одной стороны данные об изменении ВНП, а с другой данные об изменении среднего уровня цен. Отличие дефлятора от индекса роста цен по каким-либо товарным группам заключается в том, что структура ВНП фиксируется не по базовому, а по отчетному периоду.

Статистическая информация о величине, динамике и структуре ВНП необходима для осуществления денежно-кредитной, фискальной политики в любой стране. На ее основе Центробанк, правительство используют различные экономические инструменты и посредством их воздействуют на все сферы хозяйственной деятельности. Отсутствие объективной, своевременной и легкодоступной информации о создании и распределении ВНП дезориентирует экономическую политику правительства и может провоцировать к принятию ошибочных решений, основанных на пожеланиях, а не фактах. Отсюда то большое значение, которое приобретает учет всех видов доходов и расходов населения, предприятий и государства.

Вместе с тем с точки зрения измерения уровня общественного благосостояния ВНП обладает определенными недостатками. В нем не отражаются:

- операции, носящие нерыночный характер (ремонт собственного дома собственными силами его владельца, неоплачиваемая научная статья);

- свободное от работы время населения;

- изменение качества производимой продукции;

- загрязнение окружающей среды;

- пропорции распределения ВНП между различными социальными группами;

- размеры теневой экономической деятельности.

В течение длительного периода не обращалось особого внимания на то, что ВНП помимо достоинств обладает определенными недостатками. В ВНП не проводится разграничение с точки зрения общественной значимости между различными видами продукции: производство вооружений, алкоголя входит в ВНП на тех же правах, что и выпуск продовольствия, одежды и т.д. Рост ВНП часто сопряжен с нарастанием объема экологических бедствий, таких как: загрязнение водоемов, воздуха, уничтожение лесов и т.д. Поэтому страна, в которой пренебрежительно относятся к экологии, может направлять в течение определенного времени значительные средства на развитие производственного потенциала, но осуществлять это будет за счет здоровья населения, что в долгосрочном периоде будет иметь следствием снижение производительности труда, численности трудоспособного населения, роста затрат на здравоохранение. Поэтому показатель роста ВНП не может быть однозначным показателем увеличения благосостояния, если не отражает конечное соотношение между краткосрочными эффектами и долгосрочными потерями. Это касается не только окружающей среды, но и чрезмерного использования не воспроизводимых природных ресурсов.

ВНП не содержит в себе также информации о размерах свободного времени, которым располагает общество. Один и тот же уровень ВНП в расчете на одного жителя может означать совершенно различную степень удовлетворения потребностей, если он сопряжен с соответственно 35- и 48-часовой рабочей неделей. Многие высокоразвитые страны достигли уже такого уровня развития, когда с общественной точки зрения более желательно использование технического прогресса с целью увеличения свободного от работы времени, чем последующий рост объемов производства.

ВНП не содержит в себе информации о пропорциях распределения доходов в обществе. Высокий уровень ВНП в расчете на одного жителя может наблюдаться тогда, когда огромная часть доходов принадлежит немногочисленному меньшинству, а потребности большинства недостаточно удовлетворяются. Вряд ли стоит считать благополучной и ситуацию с высоким материальным достатком, но в условиях высокой преступности.

Даже если в данном обществе редко встречаются случаи крайней нищеты, то неравномерность в распределении доходов в субъективном восприятии потребителей отражается как недостаточное удовлетворение их потребностей. Удовлетворение домашних хозяйств от потребления покупаемых благ и услуг зависит не только от абсолютных размеров потребления, но и от его сопоставления со стандартами потребления привилегированного меньшинства или с зарубежными стандартами.

Изменение соотношения между макроэкономическими показателями, характеризующими ВНП на различных стадиях его распределения, может свидетельствовать о том, что за определенный период времени изменяется доля различных экономических субъектов в распределенном ВНП. Это означает и изменение их степени экономической активности. Например, данные о расширении потребления домашних хозяйств могут сопрягаться со снижением валовых частных инвестиций или отрицательным чистым экспортом. Таким образом, по какому-либо одному, в отрыве от других макроэкономических показателей, трудно дать объективную оценку того, как изменился годовой объем национального производства. Из этого можно сделать вывод, что нет однозначной прямой связи между изменением состояния платежного баланса, госбюджета, розничного товарооборота, объема капиталовложений (рассматриваемых в отрыве друг от друга) и изменением ВНП в целом.

Делись добром ;)