Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

курсовая работа

2.3 Природа сегодняшнего кризиса

Для лучшего понимания причин экономического кризиса следует разобраться в его природе.

Нынешний кризис, как и кризисы прошлых лет, взял свое начало в финансовой сфере, а точнее его корни лежат на фондовом рынке, именно по этому реальная экономика практически не была затронута. Если заглянуть в прошлое в те времена, когда такое понятие как фондовый рынок еще не существовало, то есть институт финансового рынка не был сформирован, можно увидеть что мировая экономика никогда не сталкивалась с явлением кризиса в сегодняшнем его представлении. Можно сказать, больше подобное было просто невозможно, могли наблюдаться ухудшения экономической ситуации в целом, но ни когда не происходило внезапных резких обвалов всего и сразу.

Современный кризис показывает сильную зависимость реальной экономики от фондового рынка. В данной ситуации мы наблюдаем две причины от которых зависит сила экономического кризиса:

· фондовый рынок, интегрированный в финансовую систему.

· низкая эффективность фондового рынка (чем хуже развит фондовый рынок, тем больше возникает ошибок, а следственно и проблем).

Нынешний кризис распространялся очень активно, а все по тому, что формирование любого финансового пузыря в экономике зависит от ситуации на рынке доверия. Этому рынку, как и всем остальным, присущи три состояния: избыток спроса, избыток предложения и состояние равновесия. Надувание пузыря происходит тогда, когда на рынке доверия - избыток. Причем пузырь содержит в себе информацию об ошибке, о тех субъектах и участниках рынка, в сторону которых доверие было переоценено. Надувание пузыря происходит пока ошибка не обнаружена, в момент обнаружения ошибки пузырь лопается, и рынок доверия сразу переходит от стадии избытка к стадии дефицита доверия. Из-за этого происходят различные экономические трения, происходит замораживание некоторых сделок, а иногда даже их блокировка. Результаты данного процесса порой бывают катастрофичны.

Фондовый рынок - рынок ценных бумаг, которые являются материальным воплощением доверия. Бумаги в данном случаи являются проявлением материализированного доверия к организации их выпускающей. Таким образом, наблюдаемые колебания котировок ценных бумаг это ничто иное, как колебание доверия экономических агентов друг к другу именно поэтому в момент взрыва пузыря на рынке доверия автоматически зарождается волна недоверия, которая захлестывает всю экономическую систему, включая реальную экономику, и чем она реальней, тем незначительней для нее последствия этой волны.

Еще одной составляющий психологической природы кризиса является тот факт, что в период кризиса, когда возникает всеобщая атмосфера недоверия и страха, неуверенности в завтрашнем дне, постоянно подогреваемая средствами массовой информации, становятся доступные возможности, которые в обычных условиях считаются сомнительными, становится возможным нарушение ранее принятых договоренностей. Так появляется большое количество тех, кому это выгодно и кто во всю использует отрываемые и ранее недоступные кризисной ситуацией возможности. Становится возможным уволить мешающего сотрудника, задержать зарплату, а то и вовсе сократить ее в разы, можно приостановить или задержать различные платежи и все эти действия только усугубляют сложившуюся кризисную ситуацию, а часто они сами по себе способны создать очередной кризис.

Отсюда можно сделать вывод, что во время кризиса возникает не дефицит денежных средств, а дефицит доверия.

Делись добром ;)