Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

курсовая работа

6. Прогнозы финансового кризиса

На сегодняшний день в России наверно не осталось человека, который бы не говорил о кризисе. Про кризис говорят все от топ-менеджеров до рядовых служащих. Практически каждого волнует тема прогноз финансового кризиса, сколько он еще продлится, каковы могут быть последствия, а так же причины его возникновения.

Если на последний вопрос можно дать вразумительный ответ, то на вопрос прогноз финансового кризиса дать ответ очень сложно так как никто сейчас не знает наверняка какие антикризисные меры будут приниматься и насколько сложна будет ситуация в тот момент когда эти меры начнут действовать. Но давайте попробуем хотя бы примерно предположить, когда же нам ожидать каких-то просветлений, а для этого нам нужно прояснить несколько моментов.

Кризис начался в США, стране с одной из самых развитых экономик, а уже оттуда как вирус распространился на экономики практически всех стран мира. Последствия кризиса будут различны для каждой из стран, в одних произойдет торможение развития, а в других напротив будет наблюдаться подъем внутренней экономики. Поэтому не стоит так бояться кризисной ситуации, безусловно, финансовый кризис 2008 поставил перед миром множество практических вопросов, на которые предстоит ответить в ближайшее время. Все это непросто, но если правильно отреагировать на поставленные вызовы, то можно ожидать мощного посткризисного рывка в развитии всей цивилизации.

Так как сегодняшний кризис далеко не единственный в истории человечества, опираясь на имеющийся опыт можно предположить, что пик кризисной ситуации придется на 2009 год, после чего начнется постепенное восстановление всех отраслей и займет это около 3-х лет. Но есть и более пессимистичные прогнозы, согласно которым кризис в худшем случае может продлиться порядка 8-ми лет.

Делись добром ;)