logo
Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

7. 10 советов по преодолению кризиса

Согласно прогнозам ведущих экономистов - проблема мирового кризиса в ближайшее время останется весьма актуальной.

Поэтому все усилия специалистов в этой области направлены на разработку оптимальной стратегии личного финансового менеджмента в период экономических потрясений.

Если суммировать все советы, то основные рекомендации сводятся к следующему:

1. Сократите расходы на непервоочередные товары. Заведите тетрадь, куда необходимо будет записывать все покупки вместе с ценой. Затем вычеркните из списка товары, без которых Вы вполне можете обойтись.

2. Откладывайте 10% своих доходов на “черный день”. Разумным решением будет вносить в свой “фонд” непредвиденные доходы (подарки, премии и др.). Однако, не забывайте тратить часть денег на развлечения - отличное средство борьбы со стрессом.

3. Откажитесь от услуг, которыми редко пользуетесь. Например, проанализируйте используемый тарифный план оператора сотовой связи.

4. Пытайтесь не залезать в долги. Занимайте деньги только в случае крайней необходимости.

5. Несмотря на проблемы с финансами, старайтесь контролировать отчисления в пенсионный фонд.

6. Тратьте деньги преимущественно на то, что поможет Вам их сохранить в будущем. Так, например, своевременный ремонт автомобиля позволит избежать крупных финансовых затрат в дальнейшем.

7. Пересмотрите условия своих страховок, возможно, Вам положены определенные скидки (безаварийная езда, наличие противоугонной системы и прочее).

8. Убедитесь в том, что Вами используются все возможные налоговые вычеты. Особое внимание обратите на крупное возмещение налогов при затрате на обучение.

9. Если имеется невыплаченный кредит, имеет смысл попросить у банка отсрочку. В период отсрочки будет не нужно выплачивать основную часть долга, однако, проценты по кредиту платить всё равно придется. Аналогично следует поступать и с ипотекой.

10. Старайтесь хранить свои финансовые сбережения в различных валютах, так как возможны колебания в курсах. Проигрывая в одной валюте, Вы будете выигрывать в другой. Данные взяты с сайта http://www.mirkrizis.ru/