logo
Оценка масштабов теневой экономики в Республике Беларусь

1.2 Причины и условия возникновения

Теневая экономика возникает в определенных условиях. Первым являются просчеты в хозяйственном механизме, игнорирование нужд и потребностей граждан. Как ответная реакция возникают экономические отношения между гражданами и их неформальными объединениями, которые преследуют цель удовлетворения личных потребностей и благ, не регистрируются государством.

Во-вторых, теневую экономику «питает» сложившаяся система неформальных отношений, а также фиктивных экономических отношений, обеспечивающий удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действующей системы хозяйствования. В-третьих, теневая экономика характеризуется системой криминальных отношений, которая базируется на злоупотреблении служебным положением, на насильственном корыстном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики. Она включает в себя наркоторговлю, азартные игры, проституцию, грабежи, разбои, кражи имущества и. т д. Возникновение и особенности развития теневой экономики в Республике Беларусь / В.П. Кунцевич// Веснік Беларускага Дзяржаўнага Эканамічнага Універсітэта. - 2005. - № 3. - С. 53.

Необходимо понимать, что рыночная экономика имеет дело с рынком, обладающим свойством неопределенности по поводу прибыли. Всегда существует риск остаться в убытке и разорении, и это может толкать на уклонение от затрат, связанных с легальным статусом.

Далее, не каждое предприятие может выдержать давление конкуренции. Нередко мешает отсутствие возможностей модернизации и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности. В этом случае уход в тень является способом, хотя бы незаконным, для сокращения затрат, привлечения других, более дешевых ресурсов, использования нелегальных каналов сбыта и даже товарно-денежных махинаций. Но главной силой движения рыночных отношений в сторону развития теневых процессов является стремление капитала к наибольшей прибыли. Сущность и место теневой экономики в системе рыночных отношений / Т.С. Дыйканбаева // Вопросы экономических наук. - 2006. - № 2(18). - С.33.

Итак, в экономической науке есть несколько гипотез относительно причин возникновения теневых явлений в экономике. Первая характеризуется наличием высоких издержек легальности административного и юридического характера, что способствует созданию нестабильной финансовой ситуации, уменьшению доступа к ресурсам. По второй гипотезе основной причиной распространения теневой экономики является несоответствие институциональных рамок местным условиям, новым формам производственной и социальной организации (высокие издержки начала бизнеса, административные барьеры и т. д.). Третья гипотеза связана с незнанием законов и их восприятием (слабая информированность, стереотипы сознания, мотивация поведения и т. д.). Согласно четвертой гипотезе причиной возникновения теневой экономики является поиск мест работы, где реализуется предпринимательский талант с учетом соотношения легальных и нелегальных издержек. Возникновение и особенности развития теневой экономики в Республике Беларусь / В.П. Кунцевич// Веснік Беларускага Дзяржаўнага Эканамічнага Універсітэта. - 2005. - № 3. - С. 53-54.