Оценка показателей прибыли и рентабельности кафе "Ванильное небо"

курсовая работа

2.3 Анализ распределения прибыли на предприятии

Распределение прибыли на предприятии является одним из важнейших элементов системы управления предприятием, поскольку от того, куда распределяется чистая прибыль предприятия, зависит интенсивность его развития, эффективность деятельности и другие важнейшие показатели.

Как было сказано выше, чистая прибыль кафе «Ванильное небо» в динамике возрастала с 814 тыс. руб. в 2009г. до 947 тыс. руб. в 2010г.

Организационно-правовой формой кафе «Ванильное небо» является форма общества с ограниченной ответственностью, которая согласно Федеральному закону РФ № 14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» предполагает следующий порядок распределения прибыли:

1) Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества;

2) Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества;

3) Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества: до полной оплаты всего уставного капитала общества; до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных Федеральным законом; если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения; если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

4) Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято: если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты; если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

5) Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

Устав ООО «Ванильное небо» не предполагает создание резервного фонда предприятия, поэтому распределение чистой прибыли общества на данные цели не производится.

По решению собрания участников общества 10% чистой прибыли ООО «Ванильное небо» направляется на развитие предприятия, 90% чистой прибыли распределяется между участниками общества по итогам каждого квартала.

Таким образом, можно представить динамику распределения чистой прибыли кафе «Ванильное небо» на рис. 2.

Рис. 2. Динамика распределения чистой прибыли кафе «Ванильное небо» в 2009-2010гг.

Как видно из диаграммы, большая часть чистой прибыли предприятия направляется на распределение между учредителями пропорционально их долям в уставном капитале общества. Чистая прибыль, направленная на развитие предприятия, была использована накопительным итогом в 2010г. на приобретение нового современного оборудования для барной стойки.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время кафе «Ванильное небо» функционирует в большей степени для удовлетворения интересов учредителей предприятия.

Делись добром ;)