logo
Оценка показателей прибыли и рентабельности кафе "Ванильное небо"

3.2 Экономическая эффективность предлагаемого мероприятия

Эффективность является одной из фундаментальных экономических категорий, поскольку выражает закономерности, присущие любому виду человеческой деятельности. Чтобы определить совокупный экономический эффект от предложенных мероприятий необходимо подробнее рассмотреть каждое из них.

Исходя из сформулированной выше цели ассортиментной политики кафе «Ванильное небо» наиболее значимыми, на наш взгляд, показателями при формировании ассортиментной политики должны являться объем спроса, ликвидность и прибыльность товара.

Исходя из фактических объемов продаж каждой группы товаров, можно сделать вывод о текущей величине спроса на товары каждой из них. Опираясь на данную информацию, рассчитаем показатели финансовой привлекательности каждого товара предприятия в таблице приложения 7. Как видно из таблицы приложения, вклад каждого наименования товара на покрытие постоянных издержек по ассортиментному ряду варьируется в пределах 0,171 - 0,776, что характеризует не все выбранные товарные группы как финансово привлекательные, т.е. в полной мере способные покрыть постоянные затраты фирмы. При этом прибыльность товаров значительно отличается. Так, наиболее целесообразными к реализации являются:

1. кондитерские изделия - рост выручки от реализации товаров данной группы на 1% позволит повысить прибыль фирмы на 2,38%;

2. напитки - рост выручки от реализации товаров данной ассортиментной группы на 1% позволит повысить прибыль фирмы на 1,399%;

3. первые блюда - рост выручки от реализации товара данной группы на 1% позволит повысить прибыль фирмы на 1,232%;

4. закуски - рост выручки от реализации товара данной группы на 1% позволит повысить прибыль фирмы на 1,136%.

Важным моментом в исследовании финансовой привлекательности ассортимента кафе «Ванильное небо» является то, что все наименования товаров имеют примерно одинаковый запас финансовой прочности.

Обобщая полученные финансовые показатели, можно присвоить каждой товарной группе балл приоритетности продаж: 3 - наиболее приоритетный, 2 - удовлетворительный, 1 - наименее приоритетный.

Таким образом, можно оптимизировать ассортимент товаров кафе «Ванильное небо» по трем направлениям: объем спроса, финансовая привлекательность, прибыльность (табл. 6).

Таблица 6

Оптимизация ассортимента товаров кафе «Ванильное небо»

Показатель

Весомость, %

Первые блюда

Вторые блюда

Закуски

Кондитерские изделия

Напитки

Объем спроса

35

1

2

3

2

3

Финансовая привлекательность

35

3

1

2

3

2

Прибыльность

30

3

1

3

2

3

Итого баллов с учетом весомости

2,3

1,35

2,65

2,35

2,65

Удельный вес товарной позиции в общей сумме баллов, %

20,4

12,0

23,4

20,8

23,4

Исходя из расчетов, проведенных в таблице, можно сделать вывод, что оптимальная структура продаж, одновременно обеспечивающая рост объемов продаж товаров, финансовую привлекательность и прибыльность выглядит следующим образом (рис. 3).

Рассчитаем экономический эффект от разработанного ассортимента товаров кафе. Для этого рассмотрим изменение суммы прибыли и выручки при изменении структуры продаж 2010 г. в сторону оптимизированного ассортимента (приложение 8).

Рис. 3. Оптимальная структура ассортимента товаров кафе «Ванильное небо»

Как видно из таблицы приложения, оптимизированная структура ассортимента кафе «Ванильное небо» позволит предприятию нарастить объемы продаж в стоимостном выражении за счет более активной продажи товаров, содержащих максимальную прибыльность и снижение объемов продаж убыточного товара.

Опираясь на проведенные выше расчеты, рекомендуем кафе «Ванильное небо» планировать маркетинговые мероприятия согласно предложенной структуре ассортимента.

Рассчитаем влияние предложенных мероприятий на величину прибыли ООО «Ванильное небо» (приложение 9).

Экономический эффект рассчитаем как разница в прибыли от продаж после реализации мероприятий и прибыли от продаж продукции ООО «Ванильное небо» до реализации мероприятий:

Э = 5529,75 - 1147 = 4382,75 тыс. руб.

Рост суммы прибыли от продаж позволит повысить основные показатели рентабельности ООО «Ванильное небо».

Следовательно, мероприятия можно признать эффективными.