logo
Оценка показателей прибыли и рентабельности кафе "Ванильное небо"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прибыль является важнейшим финансово-экономическим показателем, влияющим на все виды деятельности организаций. В условиях рыночной экономики исследование прибыли с целью альтернативного использования ресурсов, а также поиска факторов, которые влияют на ее размер, имеет приоритетное значение, поскольку от глубины познания и правильности использования полученного результата зависит эффективность функционирования бизнеса.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании.

Кафе «Ванильное небо» является предприятием общественного питания. В структуре затрат кафе в динамике наблюдается рост доли материальных затрат в общей сумме затрат на 2,7 процентных пункта, а также рост доли социальных отчислений предприятия на 2,9 процентных пункта. Также наблюдается повышение зарплатоемкости и материалоемкости продаж.