logo
Оценка социально-экономического развития МО "Котлас"

1.2 Основные социально-экономические показатели регионального развития

Условия развития региональных систем во многом определяются с учетом их территориального потенциала, который включает в себя как природно-климатические ресурсы, так и материально- технические.

Наиболее информативными показателями оценки устойчивого развития региона являются: экономические, социальные, ресурсные, экологические, институциональные.

Наиболее значимым для регионального развития является социальное направление, характеризующее, с одной стороны, уровень жизни населения, а с другой стороны, трудовой потенциал региона в увязке с его экономическим и институциональным развитием.

К критериям социального направления оценки устойчивого развития можно отнести следующие показатели:

1. Коэффициенты естественного прироста населения, определяемые как разность между числом родившихся и умерших за определенный промежуток времени.

2. Доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

3. Уровень экономической активности населения.

4. Реальные доходы населения.

5. Продолжительность жизни.

Экономическое направление - самое распространенное и многоплановое, так как классификационных признаков здесь может быть бесконечное множество, и зависят они от поставленных целей и задач исследования.

К экономическому направлению критериев относят следующие показатели:

1. Валовый региональный продукт на душу населения (с учетом паритета покупательской способности).

2. Валовое накопление основного капитала на душу населения представляет собой вложение средств в объект основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Валовое накопление основного капитала по субъектам РФ характеризует инвестиционную деятельность субъектов в расчете на единицу условного населения.

3. Прибыль деятельности организаций на одного занятого - часть прибавочного продукта, важный обобщающий показатель производственно-хозяйственной деятельности организаций, видов экономической деятельности и всей экономики в целом в расчете на одного условного занятого. Прибыль характеризует эффективность производства, является частью дохода организаций и одним из основных источников доходов государственного бюджета. От размера полученной прибыли зависят финансовое положение организаций, возможности выполнения обязательств по платежам в бюджет, перед поставщиками за отгруженную продукцию, выполнение работы и оказание услуги, перед другими кредиторами и т.д. Представляет собой сумму прибыли (убытка) от продажи товаров, продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества организаций и доходов от прочих операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

4. Уровни рентабельности основных сфер экономики.

5. Объем экспорта и импорта.

6. Сальдированный финансовый результат по отраслям экономики.

7. Индексы производства продукции.

Ресурсное направление устойчивости системных территориальных образований исходит из того, что любая региональная система, уже исходя из определения, четко привязывается к определенной территории, а значит, обладает набором определенных характеристик: географических, климатических, ресурсных - и предполагает наличие определенных ресурсов. Критерии ресурсного направления следует формировать с позиций оценки самообеспечения региональной системы. При этом на первый план выходит такой критерий, как зависимость от факторов (источники сырья, энергии, рабочей силы, средств производства, наличия потребителей и т.д.).

К критериям ресурсного направления можно отнести следующие:

1. Стоимость основных фондов на одного занятого.

2. Инвестиции в основной капитал на душу населения.

3. Коэффициент инновационной активности предприятий, рассчитываемый как отношение произведений инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции.

4. Наличие трудовых ресурсов.

5. Наличие финансовых ресурсов.

6. Наличие материально- технических ресурсов.

В последние годы при оценке регионального развития все большее значение уделяется экологическим критериям.

Согласно действующему законодательству, в качестве интегрального критерия развития региона может быть определено соблюдение нормативов качества природной среды.

При определении данного показателя необходимо учитывать следующие аспекты:

1) состояние воздуха, воды и почвы - по данным государственного экологического мониторинга.

2) обращение с отходами производства и потребления.

3) экологическое состояние и перспективы развития зон рекреации и особо охраняемых природных объектов.

4) экологическое образование и воспитание населения.

5) оценка состояния биогеоценозов с точки зрения сохранения их естественных средоформирующих и ресурсовоспроизводящих функций.

В контексте увязки направлений оценки устойчивости регионального развития следует отметить, что зачастую устойчивость системы с экологических позиций определяется качеством окружающей среды в сравнении с нормативами и обеспеченностью ресурсами экономики и социальной сферы (минеральное сырье, вода, пашня, лес, водные объекты как приемники сточных вод, атмосфера как приемник выбросов, земля для размещения отходов).

В то же время необходимо отметить, что между экономической и экологической сферами регионального развития наблюдается только отрицательные связи, так как развитие промышленных производств прямо пропорционально размеру экологического ущерба, и все существующие экологически сберегающие производства направлены только на некую минимизацию причиненного ущерба, но не на его устранение или возобновление экологических ресурсов.

Институциональная сфера в рамках общей социально-экономической системы, прежде всего, характеризуется рядом функций, способствующих повышению общей устойчивости регионального развития:

- нормированное регулирование;

- обеспечение стабильности регионального развития;

- обеспечение безопасности;

- снижение затрат на трансакции;

- трансферт знаний и технологий;

К группе институциональных критериев можно отнести:

1) учет вопросов устойчивости развития в планировании и управлении региональных систем.

2) национальные механизмы и международное сотрудничество для создания потенциала в развивающихся странах.

3) международный институциональный порядок.

4) международные правовые механизмы.

5) информацию для принятия решений.

6) усиление роли основных групп населения.

Проведение комплексной оценки критериев устойчивости регионального развития в совокупности с формализацией их количественного анализа может служить основой разработки общей стратегии регионального развития [4].