logo
Оценка финансовой устойчивости предприятия

1.1. Анализ финансовых рынков и условия привлечения финансовых инвестиций.

Чтобы успешно управлять финансами, достигать желаемых результатов необходимо знать :

Внутренние проблемы соответственного предприятия ( производимые продукты, технологические возможности, издержки производства, рентабельность и т.п. )

Направления и виды воздействия финансовых рынков на предприятие (процентная политика, налоговая, дивидендная и т.п. ).

рисунок 1. Анализ финансовой деятельности предприятия в условиях финансового рынка.

1 - деньги, поступающие с финансовых рынков.

2 - деньги, вложенные в предприятия.

3 - деньги, полученные в результате деятельности предприятия.

4 - деньги, вернувшиеся к инвесторам.

5 - деньги, реинвестированные в предприятие.

Все участники финансового рынка подразделяются на две группы: действующие секторы, представленные бизнесменами, правительственными органами и т.п., и финансовые посредники:

посредники депозитного типа ( коммерческие банки, сберегательные ассоциации, совместные сберегательные банки, кредитные союзы ) ;

посредники контрактного типа ( страховые компании, пенсионные фонды );

прочие посредники ( совместные фонды, фин. компании, брокеры и дилеры по ЦБ ).

На финансовом рынке предприятие сталкивается и с таким агентом хозяйственной деятельности, как государство. Государство во многом определяет финансово- экономическое поведение предприятия. Предприятие платит налоги, и одновременно из средств госбюджета может получить кредиты, субсидии, налоговые льготы.

Предприятие стоит перед необходимостью уплатить из своей прибыли - налоги, проценты по кредитам и займам, взносы в акционерный капитал, госсубсидии.

Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами стабилизации экономики. Меняется и кредитная система, в рамках которой теперь возможность получения предприятием кредита однозначно обусловлена степенью его финансовой устойчивости. Отказ от государственного финансирования предприятий с неизбежностью вызывает использование коммерческого кредита, неотьемлимой чертой которого является знание контрагентами финансового состояния предприятия и уверенность в его устойчивости.

Увеличивается заинтересованность в качестве финансового состояния предприятия со стороны поставщиков, банков, акционеров, налоговых органов.

Финансовая стабильность предприятия становится вопросом его выживания, поскольку банкротство предприятия в условиях рынка является вероятным результатом хозяйственной деятельности наряду с другими возможностями.

В связи с указанными изменениями в экономической реальности существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния как для самого предприятия, так и для его разнообразных партнеров, собственников, для финансовых органов и субъектов внешнего финансирования.

Внешними источниками финансирования могут быть Банки, денежно - кредитные организации, различные фонды, крупные корпорации, а также государственные ведомства и организации.

Важнейшими внешними источниками финансирования являются коммерческие банки. Банк прежде всего должен убедится в достаточно прочном финансовом положении предприятия с точки зрения его обеспеченности собственным капиталом, для чего может потребовать ознакомится с его финансовым отчетом и балансом. Во многих случаях ссуды предоставляются лишь под залог или при наличии подписи гаранта.

В качестве залога используются различные виды движимого и недвижимого имущества, основные фонды, товарно - материальные запасы, а также ценные бумаги. предоставлении краткосрочных ссуд под залог запасов ( оборотных средств ) применяются различные формы:

а). Банк ссужает деньги под конкретную партию товара, выручка от продажи которого поступает непосредственно банку ( ее перечисляет либо сам покупатель, либо розничный торговец ) ;

б). Контроль над частью запасов или складских помещений переходит к оптовой фирме.

Кредит, предоставляемый поставщиками, играет весьма важную роль, он нередко служит наиболее часто используемым источником формирования краткосрочных фондов. По данным американских специалистов, сумма коммерческого кредита, предоставляемого небольшим производственным предприятиям нередко составляет весьма значительную долю их общей суммы активов ( до 20 % и более ). По самой своей природе этот вид кредита носит краткосрочный характер ( обычный период - 30 дней ). Как правило он не требует никакого обеспечения и отражается в текущей бухгалтерии : при отгрузке товара возникает счет к получению (дебиторская задолженность ) у поставщика и счет к оплате (кредиторская задолженность ) у покупателя.

Размер коммерческого кредита, предоставляемого предприятию, зависит от вида его деятельности и степени доверия к нему со стороны поставщиков.

Поставщики как правило склонны в большей мере доверять новым предприятиям и предоставлять им кредит, чем банки, поскольку заинтересованы в расширении собственного сбыта.

Они обычно не требуют проверки финансовой отчетности заемщика, а следят лишь за состоянием его общей кредитоспособности и более либеральны в отношении соблюдения условий.

Однако как банковские ссуды, так и коммерческий кредит является краткосрочными фондами и используются только в качестве источника для оборотных средств, связывать их в постоянных активах категорически не рекомендуется поскольку представляет риск для обеих сторон.

Некоторые виды оборудования ( производственного, торгового) для небольших предприятий могут быть приобретены в рассрочку. Общая практика состоит в уплате первоначального взноса в размере 25 % - 30 %. и предоставлении рассрочки на 3 - 5 лет.

В типичном случае производитель или поставщик оборудования предоставляет кредит по контракту об условной продаже или под залог оборудования.

Заключая подобные контракты предприятию необходимо удерживаться от соблазна и найти верное соотношение между желаемым и возможным, точно рассчитав свою платежеспособность.

В настоящее время широко распространена практика долгосрочной аренды машин и оборудования ( лизинг ), которая во многих случаях дает определенные преимущества по сравнению с их закупкой.

Так, в промышленности объектами лизинга могут быть производственное оборудование, средства транспорта, конторское оборудование. Естественно, что в этом случае первоначальные капитальные затраты существенно сокращаются, а возможности выбора инвестиционных решений увеличиваются.

Лизинг также эффективен в тех случаях, когда требуется постоянное и специализированное обслуживание оборудования, например, электронной техники.

Массовый рост фирм в наукоемких отраслях в значительной мере стал возможен благодаря развитию в 80 -е годы новой формы ссудного капитала - венчурного ( рискового ) финансирования небольших предприятий, главным образом ориентирующихся на разработку новой продукции и технологии.

Венчурный капитал образуется на средства крупных корпораций и банков, а также за счет других финансовых источников, среди которых личные сбережения, пенсионные и благотворительные фонды, фонды страховых компаний.

Венчурный капитал поступает к инновационным фирмам различными путями : посредством прямого финансирования бизнеса отдельными корпорациями, через специальные инвестиционные компании, государство и ссуд банков.

Для принятия решения о предоставлении ссуды той или иной хозяйственной организации ( предприятию) банк проводит экономический анализ ее деятельности. В частности, оценивается прибыльность, ликвидность, оборачиваемость основных и оборотных активов, привлечение средств.

Объективная оценка финансового состояния заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

В настоящее время при обосновании принимаемых банком решений об условиях кредитования клиентов необходимо иметь в виду, что с 1 января 1991 года введена новая форма бухгалтерского баланса, существенно отличающаяся от старой формы как по структуре, так и по содержанию отдельных разделов и статей.

Таким образом, возникла необходимость принципиально нового подхода к определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий с учетом сложившейся зарубежной практики.

В рыночных условиях объективную оценку надежности партнера ( предприятия или другого хозоргана, банка и т.д. ) должны давать независимые организации. В дореволюционной России эту функцию выполняли специализированные бюро.

В настоящее время в развитых капиталистических странах существуют независимые структуры, оказывающие подобного рода услуги фирмам, акционерным предприятиям, банкам и т.д. на договорных условия.

В Москве при Государственной финансовой академии создано впервые в стране Независимое рейтинговое бюро ( НРБ - Лимитед ), выполняющее работы по оценке финансового состояния хозорганов. В своей деятельности специалисты этой фирмы руководствуются разработанной ими методикой рейтинговой оценки финансового состояния предприятия.

Применение данной методики позволяет охарактеризовать финансовое состояние предприятия с помощью одного синтезированного показателя - рейтинга, выраженного в баллах, а также определить границы интервала колебания зтого показателя, при которых заключение договора ( сделки ) целесообразно.

Основные положения методики сводятся к следующему.

1. Сбор и аналитическая обработка исходной информации за анализируемый период времени.

Для оценки финансового состояния и причин его изменения необходимо использовать данные балансов не менее чем за два три года.

Для объективной оценки финансового состояния необходимо располагать информацией о реальной величине активов и источников средств, отраженных в балансе.

Это достигается за счет исключения как из актива, так и пассива баланса всех регулирующих статей ( например, использование прибыли, износ основных средств и износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов ), а также статей, которые не отражают не стоимости имущества ни величины источников средств, находящихся в данный момент в распоряжении предприятия ( например. В активе - расчеты с рабочими и служащими по беспроцентным ссудам, а в пассиве - средства фондов стимулирования, выделенные на эти цели ).

В результате перегруппировки отдельных статей баланса, а также достижения реальности оценки средств предприятия составляется аналитический баланс, в котором статьи актива расположены по степени нарастания ликвидности, т.е. скорости их превращения в денежную форму, а статьи пассива - в порядке уменьшения их закрепления на предприятии.

Такая форма баланса более удобна для исчисления относительных показателей, используемых при рейтинговой оценки финансового состояния предприятия.

2. Обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия, и их классификация - один из важнейших этапов анализа в значительной мере определяющий его объективность. При разработке методики был использован широкий круг показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия и применяемых в практике аналитической работы как в нашей стране, так и за рубежом.

В методике сформированы четыре основные укрупненные группы : показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности, экономического потенциала предприятия.

Так, для коммерческого банка наибольшее значение имеют показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость клиента.

Для инвестора приоритетными являются показатели экономического потенциала и эффективности, т.к. они могут рассматриваться как факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость партнера.

Особое значение в деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств. Обеспечивающий покрытие его текущих обязательств.

Следовательно, отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о наличии финансовых затруднений у предприятия. В то же время, чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег.

В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии.