Пенсионное обеспечение граждан

курсовая работа

1.3 Зарубежный опыт пенсионного обеспечения

1.3.1 США

Пенсионная система в США является ровесницей самого государства. В год завоевания независимости (1776) была создана первая пенсионная система, распространившаяся на солдат-инвадидов, пострадавших в войне с Англией. В 1780 году появилась и первая пенсионная система по старости, правда распространившаяся только на военнослужащих.

В США уже более 65 лет существует две принципиально различных системы пенсионного обеспечения: частная и государственная. При этом первой из них появилась именно частная.

В XIX веке в стране появились первые так называемые пенсионные планы. Они были еще очень примитивны, несовершенны и слабо распространены. Их появление было связано не столько потребностью общества, сколько филантропическими намерениями отдельных предпринимателей, а также их стремлением удержать у себя на много лет особо ценных работников (например, тех, которые обладали конфиденциальной информацией о новых конкурентоспособных технологиях). Поэтому и условия пенсионного обеспечения сильно различались в зависимости от возможностей и намерений отдельных предпринимателей.

Первая производственная программа пенсионного страхования была учреждена компанией «American Express». Условием получения пенсии по старости в рамках данного пенсионного плана было наличие не менее чем двадцатилетнего стажа в работы в этой компании. К 1900 году появилась первая профсоюзная программа пенсионного обеспечения. Ее отличие от частных программ состояло в том, что она финансировалась самими членами профсоюза - работниками предприятий, тогда как программы, созданные компаниями, финансировались работодателями.

С 1900 по 1925 год в США возникло около 300 пенсионных программ. Ими было охвачено примерно 10% рабочей силы страны. Масштабы пенсионного страхования были не так велики, но все же для того времени роль частного сектора в обеспечении жизни пожилого поколения являлась весьма существенной. Но надо отметить, что в области пенсионного страхования почти не было механизма государственного регулирования.[]

Во второй половине 20-х годов ситуация с государственным регулированием стала меняться. Во-первых, государство стремилось стимулировать развитие частной пенсионной системы (такой подход к делу снимал с правительства важнейшее бремя забот). Государство не могло заставить предпринимателей создавать и расширять пенсионные фонды (это было их частным делом), но оно могло помогать им идти по этому пути. Во-вторых, государство могло предпринимать меры для того, чтобы обеспечить интересы будущих получателей частных пенсий.

В 1926 году закон, предусматривающий налоговые освобождения для взносов, осуществляемых работодателями в рамках программ участия работников в прибылях компаний, был распространен и на отчисления, осуществляемые в пенсионные фонды. Это стимулировало создание таких фондов работодателями. В 1928 году были законодательно утверждены требования непременного финансового покрытия обязательств компаний по выплате пенсий своим работникам. Но даже это не смогло предотвратить финансовой катастрофы, охватившей всю американскую экономику, в которой тогда не имелось достаточных гарантий сохранности как банковских вкладов, так и пенсионных сбережений.

Кризис 1929-1933 годов нанес сильнейший удар по американским пенсионерам. Пенсионные планы обанкротились, и пожилые люди, рассчитывавшие на обеспеченную старость, остались без средств к существованию. Данная неудача в области частного пенсионного обеспечения серьезно подорвала веру американцев в возможность решения проблем финансовой поддержки людей пожилого возраста без выделения на эти цели государственных средств. Но они не отказались от частного пенсионного обеспечения.

В 1935 году в рамках глобальных реформ, осуществлявшихся президентом Франклином Рузвельтом, был принят закон о государственном социальном страховании. Первые пенсии были выплачены в 1937 году. С 1940 года стали выплачиваться пенсии членам семьи покойного, а с 1956 года - пенсии инвалидам.[]

Надо отметить, что сначала размер государственных пенсий был сравнительно невелик. Американцы решили данную проблему следующим образом. Они не стали давить на государство с целью прокручивания через бюджеты все большего объема средств для помощи малоимущим. Они стали давить на предпринимателей через свои сильные профсоюзы. Таким образом, идея частного пенсионного обеспечения вновь получила развитие.

С начала 50-х годов работодатели вынуждены были обеспечивать своим работникам будущие пенсии, чтобы в настоящий момент иметь нормальные отношения с профсоюзами, предотвратить забастовки и другие акции коллективного протеста. Система частного пенсионного обеспечения стала быстро набирать обороты.

Для регулирования системы частного пенсионного обеспечения были приняты два важнейших нормативных акта. С 1938 года пенсионные взносы в частные фонды стали безотзывными. С 1942 года были введены требования против дискриминации работников в рамках систем частного пенсионного страхования (до этого работодатели, не заинтересованные в удержании неквалифицированных работников на своих предприятиях, исключали лиц с малыми заработками из систем пенсионного страхования).

В частных пенсионных фондах, создаваемых отдельными корпорациями, действовал уже не распределительный принцип, а накопительный. Таким образом, никто не получал пенсию за счет средств, вносимых другими работниками, а жил в старости на свои деньги, накопленные в течение длительного периода времени. Когда человек присоединялся к пенсионному плану, перечисляемые им и его работодателем взносы начинали накапливаться. Эти деньги инвестировались в различные ценные бумаги и приносили доход. Когда человек достигал пожилого возраста, накопившаяся сумма была достаточной для того, чтобы обеспечить ему выплату пенсии. Тем временем новые поступления от работников следующих поколений также накапливались и инвестировались. Данный механизм был полезен и для экономики в целом, так как осуществление сбережений через пенсионные фонды позволяло накопить больше денег для инвестиций.

Бурное развитие частной пенсионной системы началось с 50-х годов, с активным развитием американской экономики. Например, с 1950 по 1980 годы число лиц, охваченных частным пенсионным обеспечением, возросло в 4 раза. Причем все это время резко росла доля средств, которую вносили в фонды работодатели. Некоторые взносы делали и сами работники, но их доля с каждым годом уменьшалась. []

Несмотря на бурное развитие частной пенсионной системы, она долгое время оставалась «зоной риска» по следующим причинам:

1) неудачное управление пенсионным фондом и потеря накопленных средств вели к полной или частичной потери пенсий работников;

2) в большинстве фондов были жесткие условия непрерывности стажа.

Поэтому государство пошло на дальнейшее усиление механизма регулирования системы частного пенсионного обеспечения. В 1974 году Конгресс принял закон о частном пенсионном обеспечении, обеспечивший пожилым американцам необходимые гарантии. Данный закон обязал компании, создающие пенсионные фонды, разрешать участие в них любому работнику, занятому полную рабочую неделю, достигшему 25 лет и проработавшему к этому моменту на предприятии не менее года. Размер пенсии зависел от стажа. За каждый год стажа пенсия увеличивалась на определенный процент от заработка. Так, проработав непрерывно в одной компании всю трудовую жизнь, можно было получить пенсию в размере половины своего заработка. Эта выплата шла в дополнение к государственной пенсии, поэтому общий доход пенсионера был довольно значительным. Минимальный необходимый непрерывный стаж работы и участия в пенсионном плане для получения гарантированной пенсии в полном объеме был определен в 15 лет. В 1986 году он был снижен до 10 лет (в некоторых пенсионных планах до 5-7 лет). Это означало, что даже если человек к моменту выхода на пенсию уже не работает в данной компании, но имеет непрерывный стаж в этой компании не меньше 10 лет, то он сохраняет право на получение пенсии. Если же он не имел десятилетнего непрерывного стажа, то это право полностью утрачивалось []. Также в 1974 году в соответствии с законом о частном пенсионном обеспечении была создана специальная полугосударственная Корпорация по обеспечению частных пенсий. Ее цель - следить за тем, чтобы компании - учредители соблюдали пенсионное законодательство, а в случае нехватки средств у этих компаний финансировать дефицит из своего целевого фонда, который образуется за счет регулярных взносов, осуществляемых застрахованными компаниями.

В результате принятия мер в области государственного регулирования системы частного пенсионного обеспечения развитие пенсионных фондов резко ускорилось. Для среднего американца все более естественным становилось получение пенсии из частного источника наряду с государственной пенсией. Если в 1962 году лишь 18 % лиц старше 65 лет получали частные пенсии, то к 1990 году их стало 44 %. Если в 1962 году доходы, полученные из данного источника, составляли 9% общих доходов американского пенсионера, то к 1990 году - уже 18%.[]

Особый динамизм системе придало в 90-е годы появление счета 401 (к). Его особенность - возможность делать на него выборочные взносы путем вычитания денег из зарплаты, причем те средства, которые пошли на данный счет, исключались из налогооблагаемой базы. Все налоги выплачивались только при получении пенсии. В 90-е годы 20 млн. американцев пользовались возможностью отчисления взносов на счет 401 (к).

Отметим, что частная пенсионная система столкнулась со следующими проблемами: недофинансирование и злоупотребления со стороны руководства пенсионных фондов. Поэтому государство несколько изменило свои требования к формированию пенсионных фондов. Так, например, от работодателей стали требовать опережающего финансирования фондов, которое могло бы гарантировать получение пенсий пожилыми людьми даже в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

В настоящее время пенсионный возраст в США поэтапно, очень плавно повышается с 65 до 67. Начиная с 2003 года он ежегодно увеличивается на 1 месяц, чтобы через 24 года достичь искомого значения. Американцы, правда, имеют вполне законную возможность выйти на пенсию и раньше, с 62 лет. Но в этом случае в течение трех лет «досрочному» пенсионеру придется довольствоваться пособием по старости, размер которого на 20% меньше, чем полноценная государственная пенсия. Но при этом в Америке не возбраняется получать законно заработанную пенсию и продолжать вести при этом трудовую деятельность. Однако до достижения официального пенсионного возраста государство будет вычитать из пенсии определенный процент от суммы, заработанной сверх установленного лимита. После официального вступления в ряды пенсионеров какие-либо вычеты прекращаются. Заметим, что вплоть до апреля 2000 года «вычитаемый» период был гораздо больше - вплоть до 70 лет.

Американское общество стремительно стареет и экономика США, возможно, будет не в состоянии справиться с такой нагрузкой. Растущее давление на финансовую систему США со стороны стареющего населения вызывает необходимость срочной реформы системы социальных гарантий, которая включает такие шаги, как повышение планки пенсионного возраста. ФРС уже не в первый раз озвучивает столь непопулярную идею. В США хотят сэкономить на пенсионерах. Но предлагается не сокращать пенсии и пособия тем людям, которые уже достигли пенсионного возраста, а предлагается будущим пенсионером прибегнуть к другим каналам финансирования.

Традиционный опрос об уверенности американцев в своем пенсионном будущем показал, что людей, не верящих в свою способность обеспечить достойную старость, стало больше. Среднестатистический работающий гражданин США планирует уйти на пенсию в возрасте 65 лет или старше и прожить после не менее 20 лет. 7% американцев считают, что для нормальной жизни в старости им нужно скопить около $1 млн. 9% населения думает, что им будет достаточно суммы $0,5 млн. - $1 млн. 15% планирует обойтись, по меньшей мере, $250 тыс. 36% американцев затрудняется назвать достаточную сумму. Только 33% населения страны (по сравнению с 38% в 2002 году) положительно отвечает на вопрос, будет ли у них достаточно денег, чтобы удовлетворить свои основные потребности при выходе на пенсию. Тем не менее, 16% населения желают выйти на пенсию до 60 лет, а 21% - между 60 и 64 годами. Большинство жителей страны полагают, что личные сбережения будут основным источником дохода по достижении ими пенсионного возраста. [Reuters]

По данным исследовательской службы конгресса США, финансовые возможности действовавшей прежде системы пенсионного обеспечения были бы исчерпаны к 2042 году, а из-за демографических изменений в США существовавшая в стране система государственного пенсионного обеспечения лишилась бы поступления значительной части налогов к 2018 году, после чего США столкнулись бы с дефицитом средств, необходимых для выплаты пенсий. Поэтому в 2005 году в американских политических кругах развернулась острая дискуссия о том, как спасти систему пенсионного обеспечения от неминуемого банкротства. США стояли перед выбором - повышать налоги или найти другие механизмы для финансирования пенсионных выплат. Так, например, Буш предлагал молодым американцам начать переводить часть своих пенсионных отчислений на специальные счета для последующего инвестирования, а конгрессу США - принять соответствующие законы. Также по просьбе Буша в различных аудиториях на тему пенсионной реформы выступали вице-президент США Ричард Чейни, министр финансов США Джон Сноу, глава бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтон и ряд других видных фигур из окружения американского президента.[]

В 2006 году в США принят новый закон о пенсионном обеспечении. Он содержит 900 страниц текста и является революционным нововведением для пенсионной системы Соединенных Штатов за последние тридцать лет. С его помощью США надеются избежать угрозы огромной армии нищих стариков уже в следующем десятилетии.

Прежде всего закон призван избавить будущих пенсионеров от рисков, связанных с банкротством их компаний. Так, работодатели, обещающие сотрудникам фиксированное пенсионное обеспечение, должны будут резервировать до 100% обещанной пенсии. На выполнение этого требования дается семь лет. Поскольку пенсия обещается сотруднику сегодня, а выплачиваться будет через много лет, американские компании редко начинают сразу же аккумулировать необходимые средства на отдельных счетах. Эти деньги находятся в бизнесе, а значит, несут все связанные с ним риски. Поэтому в случае банкротства фирмы будущие пенсионеры остаются без средств. Компании, обеспечившие менее 80% пенсионного резервирования, не будут иметь права осуществлять более высокодоходные, однако и более рисковые пенсионные инвестиции для своих сотрудников. Работодателям теперь запрещено принуждать сотрудников инвестировать пенсионные накопления в акции своих компаний.

Впрочем, по мнению экспертов, многие фирмы скорее пойдут на то, чтобы вообще отказаться от фиксированных пенсий, чем заниматься резервированием. Поэтому еще одна проблема, которую пытается решить закон, -- приобщение американцев к системе частных пенсионных инвестиций. Отныне компании смогут автоматически подключать своих сотрудников к частным пенсионным программам и предлагать им полное сервисное и аналитическое обеспечение формирования их частной пенсии.

Сегодня многие американцы не готовы самостоятельно заботиться об этом. Они не разбираются в инструментах и тенденциях фондового рынка и не хотят тратить на это время. Новое пенсионное законодательство должно решить эту проблему, приобщив людей к частному инвестированию без каких-либо усилий с их стороны.

Делись добром ;)