logo
Планирование доходов и расходов предприятия

ВВЕДЕНИЕ

Любая коммерческая организация строит свою деятельность, исходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли. В мире бизнеса нельзя заранее предсказать с определенностью, какова будет прибыль в будущем, достаточна ли будет величина полученных доходов для выполнения собственных обязательств и роста уровня рентабельности. Степень эффективности текущего управления финансами определяется не только значимостью полученных доходов в отдельные годы, но и устойчивостью получения прибыли.

Если предприятие постоянно имеет прибыль, тогда становится возможным принятие стратегических финансовых решений прогнозного характера, в особенности в отношении привлечения дополнительных источников финансирования. Устойчивая прибыль служит индикатором правильности выбранного курса. [3]

В процессе собственной деятельности у предприятия складывается система денежных отношений, именуемой финансами предприятия, которые включают отношения с поставщиками и покупателями, с банками и бюджетом, с собственными работниками, учредителями и прочими. Таким образом, состояние финансов предприятия оказывает прямое влияние на формирование доходов и расходов предприятия, состояние которых оказывает, в свою очередь, влияние на формирование финансовых результатов деятельности предприятия (прибыль, рентабельность).

Актуальность темы: "Планирование доходов и расходов предприятия" можно объяснить тем, что от величины и соотношения доходов и расходов предприятия и наличия ряда факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на них, зависит величина финансовых результатов деятельности предприятия - прибыли и рентабельности, и в конечном итоге перспектива роста стоимости предприятия, расширения деятельности и др.

Цель работы - раскрыть необходимость планирования доходов и расходов предприятия в условиях рыночного хозяйствования, с помощью решения следующих задач:

1. определения сущности и видов доходов и расходов предприятия;

2. определения факторов, оказывающих влияние на величину и соотношение доходов и расходов;

3. определения современных методов планирования доходов и расходов предприятия

Объектом исследования является производственное предприятие, предметом исследования являются полученные доходы в виде выручки от основной и прочей деятельности и расходы в виде себестоимости от производства и реализации продукции и прочие расходы.