logo
Планирование доходов и расходов предприятия

Введение

Эффективность работы предприятия немыслима без качественного планирования доходов и расходов. Важное значение планирования доходов и расходов предприятия обусловлено тем, что план: содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать; служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности организации в будущем; дает возможность руководству оценивать эффективность работы подразделений предприятия и на основе этой оценки применять меры, направленные на стимулирование повышения заинтересованности работников в результатах трудовой деятельности.

Теоретическим исследованиям проблем, связанным с различными аспектами планирования доходов и расходов, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Алексеева М.М., Ансофф И., Бабич Т.Н., Балабанов И.Т., Басовский Л.Е., Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Ильин А.И., Кац И.Я., Коробкин А.Д., Курганская Н.И., Морозова Т.Г., Португал В.М., Симунин Е.Н., Царев В.В., Черныш Е.А., Шепеленко Г. И.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы планирования доходов и расходов остаются недостаточно разработанными.

Цель курсовой работы - изучение теоретических основ планирования доходов и расходов и приобретение навыков расчета плановых значений доходов и расходов предприятия.

Для достижения указанной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть сущность доходов и расходов предприятия;

изучить факты, влияющие на доходы и расходы предприятия;

планирование доход расход показатель

исследовать современные методы планирования доходов и расходов предприятия.

Предметом исследования является процесс планирования показателей доходов и расходов предприятия.

Объект исследования - доходы и расходы предприятия.

Теоретической и методологической основой курсовой работы являются научные положения экономической теории, теории управления, экономического анализа, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам планирования, моделирования и прогнозирования финансовых показателей.