Планирование коммерческой деятельности автотранспортного предприятия
3.10.1 Формирование и распределение прибыли
С учетом плановой суммы доходов определяется величина прибыли от перевозок.
1. Балансовая прибыль:
Пб = Д - С
1:Пб = 116046911,56-78676596,67 = 37370314,89 руб.
2:Пб = 45250629,12-30679771,93 = 14570857,19 руб.
Пб = 37370314,89+14570857,19= 51941172,08 руб.
2. Валовая прибыль:
Пв = Пб - НДС - Нф.л. ,
где Нф.л. - сумма налога с физических лиц, руб.
Налог с физических лиц рассчитывается по ставке 13 % от общего фонда заработной платы работающих.
Сумма выплачиваемого налога на добавленную стоимость (НДС) определяется:
НДС = 0,18*Д - 0,18*МЗ,
где 0,18 - ставка НДС (18%); МЗ - сумма материальных затрат, руб.
1:НДС = 0,18*116046911,56-0,18*27138488,54 = 16003516,14 руб.
2:НДС = 0,18*45250629,12-0,18*9970271,77 = 6350464,32 руб.
НДС = 16003516,14 + 6350464,32 = 22353980,46 руб.
1:Ндфл = 19869578,67*0,13 = 2583045,23 руб.
2:Ндфл2 =8174376,19*0,13 = 1062668,9 руб.
Ндфл = 2583045,23 + 1062668,9 = 3645714,13 руб.
1:Пв = 37370314,89 - 16003516,14 - 2583045,23 = 18783753,52 руб.
2:Пв = 14570857,19 - 6350464,32 - 1062668,9 = 7157723,97 руб.
Пв = 18783753,52 + 7157723,97 = 25941477,49 руб.
3. Налогооблагаемая прибыль (Пн) в курсовой работе приравнена к прибыли валовой (за отсутствием информации о льготах при налогообложении для данного АТП):
Пн = Пв
4. Прибыль чистая (Пч):
Пч = Пн - Нп - ЦС,
где Нп - налог на прибыль (24 % от налогооблагаемой прибыли), руб.;
ЦС - целевой сбор на благоустройство территории на нужды образования и др. (местный налог), руб.
Сумма целевого сбора рассчитывается по ставке 3 % (на 2004 г. (от налогооблагаемой базы:
- для организаций - годовой фонд заработной платы, рассчитанный исходя из установленного федеральным законом размера минимальной месячной оплаты труда (1400 руб. с 01.05. 2007 г.);
1: ЦС = 1400*12*129*0,03 = 65016 руб.
2: ЦС = 1400*12*52*0,03 = 26208 руб.
1:Пч = 18783753,52-18783753,52*0,24-65016 = 14210636,68 руб.
2:Пч = 7157723,97-7157723,97*0,24-26208 = 5413662,22 руб.
Пч =14210636,68+5413662,22=19624298,9 руб.
5. Рентабельность АТП:
Rатп = ? 100, % ,
где Фосн - стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;
ПЗ - стоимость производственных материальных запасов, тыс. руб.
Стоимость основных производственных фондов определяется укрупнено исходя из того, что в среднем по АТП стоимость подвижного состава составляет 40% [3, стр.37] стоимости всех основных фондов. Стоимость ПЗ укрупнено принимаем к расчету в размере 20% [3, стр.37] стоимости основных производственных фондов.
Фосн=(1336100,78*62+1264140,37*35)*100/40=317707903,3 руб.
ПЗ = Фосн*20 %
ПЗ = 317707903,3*0,2 =63541580,66 руб.
Rатп=19624298,9/(317707903,3+63541580,66)*100= 5,15%
6. Рентабельность автомобильных перевозок:
Rпер = ?100%
1:Rпер = 14210636,68/78676596,67 = 18,06 %
2:Rпер =5413662,22/30679771,93= 17,65 %
Rпер = 19624298,9/109356368,6=17,95%
Чистая прибыль распределяется на предприятии по следующим основным направлениям:
- образование «рискового» фонда;
- образование фонда развития производства, науки и техники для финансирования поставки новых автомобилей, капитального строительства, внедрения организационно-технических мероприятий;
- образование фонда социального развития;
- прочие нужды.
Итоговые расчетные показатели производственно-финансовой деятельности АТП отражаются в табл. 10.
Таблица 10. Показатели производственно-финансовой деятельности АТП
Показатель |
Марка подвижного состава |
В целом по АТП |
||
636513 (КАМАЗ-43118) |
КАМАЗ-43114 |
|||
Объем перевозок, тыс. т |
131,25 |
198,39 |
329,64 |
|
Транспортная работа, тыс. т-км |
12469,13 |
2975,84 |
15444,97 |
|
Выработка на одну среднесписочную тонну грузоподъемности автомобиля: |
||||
- в тоннах |
198,78 |
930,75 |
1129,53 |
|
- в тонно-километрах |
18884,04 |
13961,25 |
16890,9 |
|
Себестоимость перевозок, тыс. руб. |
78676,6 |
30679,77 |
109356,37 |
|
Затраты на 1 т, руб. |
599,42 |
154,64 |
331,74 |
|
Затраты на 10 т-км, руб. |
63,1 |
103,1 |
70,8 |
|
Затраты на 1 км пробега, руб. |
10,88 |
10,20 |
10,69 |
|
Затраты на 1 автодень календарный, руб. |
1171,12 |
814,86 |
1042,57 |
|
Доход, тыс. руб. |
116046,91 |
45250,63 |
161297,54 |
|
Доходная ставка 10 т-км, руб. |
93,7 |
152,6 |
104,43 |
|
Затраты на 1 руб. дохода, руб. |
0,68 |
0,68 |
0,68 |
|
Прибыль валовая, тыс. руб. |
18783,75 |
7157,72 |
25941,48 |
|
Прибыль чистая, тыс. руб. |
14210,64 |
5413,66 |
19624,3 |
|
Рентабельность АТП, % |
5,15% |
|||
Рентабельность перевозок, % |
18,06 |
17,65 |
17,95 |
Проанализировав расчётные производственно - финансовых показатели можно сделать вывод о том, что предприятие работает эффективно, сумма чистой прибыли составляет 19624,3 тыс. руб. Показатели рентабельности перевозок составляют: у первого клиента 18,06, у второго - 17,65. Тем не менее, для повышения его эффективности эти показатели необходимо увеличить, организовав успешную работу коммерческой службы АТП, в результате деятельности которой увеличивается объем продаж АТУ и (или) расширяется их номенклатура, выполнение экспедиционных услуг, услуг по хранению груза, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и др.