logo
Понятия микро- и макроэкономики

3.2 Методы макроэкономики. Макроэкономические проблемы

Под методом понимают совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки. Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.

К общенаучным относятся:

1. метод научной абстракции;

2. метод анализа и синтеза;

3. системно-функциональный анализ;

4. экономико-математическое моделирование.

Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике, является макроэкономическое агрегирование, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП, ВНП, средний уровень цен, рыночную ставку процента, уровень инфляции, занятости, безработицы и так далее.

Основным макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВВП, темп инфляции и уровень безработицы.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени всеми производителями[6].

Валовой национальный продукт (ВНП) - макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданными факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны не только внутри страны, но и за рубежом[7].

В закрытой экономике ВНП = ВВП. В открытой экономике отличия в объемах ВНП и ВВП объясняются главным образом функционированием иностранных фирм на территории данной страны и отечественных фирм на территории других стран.

В макроэкономике широко используются экономические модели - описания различных экономических явлений и процессов для обнаружения взаимосвязей между ними. В макроэкономике существует множество различных моделей.

В каждой модели выделяются два типа переменных:

1. экзогенные,

2. эндогенные.

Первые вводятся в модель извне, они задаются до построения модели. Вторые возникают внутри модели, в процессе решения выдвинутой задачи.

Существуют так же статические и динамические модели. Первые не рассматривают переход из одного состояния в другое. В динамических моделях наоборот рассматривается, к примеру, национальный доход в переходе из одного состояния в другое.

Вывод: макроэкономику изучают с помощью методов, таких как: метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, экономико-математическое регулирование и так далее. Так же для изучения макроэкономических явлений и процессов используют модели.