Предпосылки и причины возникновения кооперативов различных видов в XIX веке

курсовая работа

1.2 Различные виды и сущность кооперации

Процесс кооперирования начинается с самых простейших форм, с кооперации в области торговли (сбыта), снабжения, кредитования, с тем чтобы постепенно, при условии строгой добровольности, с учетом конкретных особенностей различных районов страны, достичь высшей формы - производственного кооперирования хозяйств.

"Кооперация - самый простой, легкий, доступный и выгодный путь мелкого хозяйства к крупному коллективному хозяйству - такова основная мысль кооперативного движения".

Кооперация - форма труда, при которой большое число людей планомерно и совместно участвуют в одном и том же процессе труда или же в различных, но связанных между собой процессах труда.

Возникновение и развитие кооперации труда неразрывно связаны с созданием и укреплением сознательной трудовой дисциплины. Каждый общественный строй имеет свою особую дисциплину труда. Кооперация труда характеризуется планомерностью организации процесса производства. Она основана на всё возрастающем применении высшей техники, облегчающей и сберегающей труд общества. Кооперация труда обусловливает необходимость системы управления. Без управленческого аппарата, координирующего деятельность многих лиц, невозможен процесс производства. Крупная машинная индустрия в силу своих особенностей требует строжайшего единства воли, направляющей совместную работу коллектива (сотен, тысяч и десятков тысяч людей). Это единство может быть достигнуто путем подчинения воли всего коллектива распоряжениям одного руководителя.

Кооперация в промышленности неразрывно связана с процессом специализации производства; рост производственных связей между предприятиями и отраслями является неизбежным следствием углубления специализации, появления новых отраслей, разделения старых и т.д.

Кооперирование является важным рычагом, повышающим производственные возможности промышленности. Оно улучшает использование производственных мощностей, ускоряет производственный цикл, способствует снижению себестоимости.

Жилищная кооперация - кооперативное объединение граждан для удовлетворения потребностей его членов в жилых помещениях.

Потребительская кооперация - добровольное объединение, основанное на паевом участии его членов, создаваемое для закупки и продажи потребительских товаров. Характер, задачи и формы потребительской кооперации определяются общественным строем.

Кредитная кооперация - объединение мелких товаропроизводителей с целью удовлетворения их потребностей в кредите. Средства кредитной кооперации образуются из паевых взносов её членов и из процентов по ссудам.

Возникновение кредитной кооперации обусловлено развитием капитализма. Нуждающиеся в кредите мелкие товаропроизводители, кустари, ремесленники, не имея возможности пользоваться банковским кредитом, который банки предоставляют более или менее крупным предприятиям, искали выход в создании кредитных кооперативов. Первые кредитные кооперативы появились в Германии (Эйленбург) в 1850, в России (с. Дороговатово Ветлужского уезда Костромской губернии) в 1865, в виде ссудо-сберегательных товариществ, ставших в царской России основной формой кредитных кооперативов.

Промысловая кооперация - добровольное объединение трудящихся в промысловые кооперативные артели, ставящее своей целью всемерное увеличение производства товаров широкого потребления, улучшение обслуживания бытовых нужд населения, повышение материального и культурного уровня членов артелей промысловой кооперации и воспитание из них активных и сознательных строителей общества.

В дореволюционной России наряду с высоко концентрированной промышленностью существовали миллионы мелких товаропроизводителей, занятых производством различной продукции производственного и культурно-бытового назначения. Исторически сложились районы кустарного и ремесленного производства, где значительная часть населения была занята одним или несколькими видами промысла, например Павловский (ножевой промысел), Оренбургский (пуховязальный), Тульский (самоварный и скобяной), Кимрский (обувной), Казанский (скорняжно-меховой) и др. Кустари и ремесленники находились в зависимости от капиталистов-скупщиков и торговцев-ростовщиков, которые их жестоко эксплуатировали

Хозяйственная деятельность промысловой кооперации осуществляется при помощи общих средств (вступительных и паевых взносов, а также постоянных отчислений от прибылей). Для финансирования всех хозяйственных мероприятий образованы значительные фонды долгосрочного кредитования промысловой кооперации. За счёт специальных фондов осуществляется подготовка и переподготовка кадров рабочих массовых профессий и специалистов.

Особенности форм социалистической собственности, отраслей деятельности, соответствие элементов и принципов хозяйствования предъявляемым требованиям на каждом этапе развития и многие другие определяют специфические черты кооперации. Именно кооперативная форма собственности, организация хозяйственной деятельности по преимуществу в сельской местности на основе самоокупаемости и самофинансирования, многоотраслевой характер при сохранении основной специализации на торговом обслуживании населения, особенности управления в различных звеньях обусловливают специфические черты принципов организации и каждого элемента хозяйственного механизма кооперации, его особенности.

Делись добром ;)